Во вторник в Вильнюсе открывается памятник Цемаху Шабаду – прототипу доктора Айболита.

Он не раз спасал животных, хотя был «человеческим» доктором.

Памятник установлен на том месте, считает автор скульптор Ромас Квинтас, где знаменитый вильнюсский еврейский врач, живший неподалеку и вышедший прогуляться по Старому городу, встретил девочку с кошкой на руках. У животного в языке торчал рыболовный крючок, который Шабад тут же ловко удалил пинцетом.

Еще до Первой мировой войны, во время приездов в Вильнюс в его доме останавливался Корней Чуковский. Писатель сам рассказывал, что Шабад стал для него прототипом доктора Айболита.

Справка "Вечерки"
Цемах Шабад родился 5 февраля 1864 г. в Вильне и умер в этом городе 20 января 1935 г. Помимо свой основной деятельности (доктор медицины) Шабад известен как общественный деятель, публицист, редактор и один из основателей светских еврейских общеобразовательных школ. В 1905 г. был сослан, в 1-ю мировую войну был офицером российской армии, а после революции был избран депутатом сейма Польши и руководителем еврейской общины Вильно (до своей кончины в 1935 г.). Примечательно, что памятник Цемаху Шабаду в Вильнюсе стоял с 1936 г. Сейчас он находится в Еврейском музее литовской столицы.