Центр психологической реабилитации воинов АТО, членов их семей и волонтеров открылся в помещении бывшего детского сада ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД».

Здесь бойцы будут проходить 14-дневный курс реабилитации, разработанный психологами, которые работают с военнослужащими, в том числе и на передовой. Проект реализован благотворительным фондом «Сестра милосердия АТО» при поддержке ГП ХМЗ «ФЭД» и Харьковской облгосадминистрации.

Как сообщила руководитель БФ «Сестра милосердия АТО» Ярина Чаговец, центр рассчитан на 30 человек. С бойцами АТО здесь будут работать психологи-волонтеры, массажисты, специалисты по звукотерапии. В центре есть крио-сауна и спортзал. Для бойцов и членов их семей, которые будут проходить реабилитацию в центре, организовано горячее трехразовое питание – его предоставляет завод «ФЭД».

– Чтобы пройти курс реабилитации в центре, необходимо заполнить анкету, в которую внести все данные о себе, семье, роде войск, в которых боец служил, и так далее, – пояснила Ярина Чаговец.

В Харьковской области для участников АТО уже работает Центр помощи на территории областного военкомата – сюда бойцы могут обращаться с любыми вопросами в отношении положенных им льгот, материального обеспечения, лечения, решения проблем социального характера. Также в ближайшее время в области планируют открыть специализированный лечебный центр для бойцов АТО, в данный момент идут активные работы по его созданию.