Бюджет Харькова в 2016 году будет больше, чем в нынешнем.

В соответствии со ст. 77 Бюджетного кодекса Украины, бюджет города Харькова на следующий год должен быть принят до 25 декабря этого года независимо от того, будет ли принят Закон Украины о Государственном бюджете на 2016 год, информирует пресс-служба горсовета.

В основу доходной части бюджета города заложены объемы поступлений, которые зачисляются в бюджет города в 2015 году, межбюджетные трансферты, образовательная и медицинская субвенции, реверсная дотация, которые учтены на уровне объемов, определенных в бюджете Украины на 2015 год.

Расходная часть бюджета предусматривает индекс потребительских цен в размере 112%, увеличение минимальной зарплаты на 12,5%, изменение прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения. Также в проекте бюджета города учтен рост тарифов на энергоносители и коммунальные услуги для бюджетных учреждений.

В проект, в частности, включены затраты, связанные с введением в эксплуатацию детсада в Киевском районе, открытием дополнительно 99 классов в школах и 20 групп в дошкольных учреждениях. Также предусматривается увеличение финансирования детского питания дошкольников с 15 до 17 грн в день.

– Таким образом, доходы бюджета города запланированы в сумме 6 млрд 238,2 млн грн, подчеркиваю – без субвенции из государственного бюджета в сфере социальной защиты населения. Некоторые СМИ уже пишут, что бюджет города Харькова в следующем году будет меньше, чем в этом. Но это не так, поскольку в их анализе не учтены 2,5 млрд грн госсубвенции. Если эти две суммы приплюсовать, то на самом деле доходная часть бюджета города окажется намного больше, – рассказала заместитель городского головы - директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева

Сейчас в Украине рассматривается вопрос внесения изменений в Налоговый кодекс. Если это произойдет, то доходы бюджета города Харькова уменьшатся на 600 млн грн.

– Поэтому Ассоциация городов Украины обратилась в Верховную Раду и Кабинет Министров, чтобы все-таки налоговый закон был принят с 1 января 2017 года, поскольку в нем много таких моментов, которые сейчас принимать нельзя, – сообщила Татьяна Таукешева.