Специалисты КП «Харьковводоканал» применяют  бестраншейный метод укладки труб.

Этот современный метод характеризуется высоким уровнем механизации и, в отличие от траншейной технологии, меньшим объемом ручного труда, сообщили на предприятии.

Работы на аварийном участке водопроводной магистрали по улице Роганской, где сейчас проводится ремонт водовода, осложнены плотной застройкой и расположением в непосредственной близости к различным подземным коммуникациям, но применяемая технология обеспечивает высокое качество проведения работ в зимних условиях.

Перекладка, санирование водоводов больших диаметров и водопроводных вводов в жилые дома является одним из приоритетных направлений работы предприятия, показавших свою эффективность.

– Работы, выполненные в 2014 году, позволили сократить число аварийных ситуаций более чем на 1000, – говорит директор Комплекса «Харьковводоснабжение» Владлен Волков. – Предприятие ежегодно увеличивает объемы работ в этом направлении. Так, за средства городского бюджета и собственные средства КП «Харьковводоканал», в 2014 году переложено 8 км водоводов, до конца 2015 года будет переложено 10 км, а на 2016 год запланирована перекладка 25 км.

После выполнения работ подразделением предприятия будет проведено гидравлическое испытание на прочность и произведены работы по промывке и санитарной обработке данного участка водовода, с последующим проведением химического и бактериологического анализа воды.