Кубок Украины по гиревому спорту и Х Всеукраинский турнир памяти Ивана Кожедуба состоялись в Харькове.

На последних стартах 2015 года боролись около 150 спортсменов из 12 областей Украины, которые разыграли медали в соревнованиях среди мужчин и женщин.

По итогам Кубка сборная Харьковской области завоевала четыре медали – две золотые, одну серебряную и одну бронзовую. Победителями Кубка Украины стали Алексей Михнюк, который в весовой категории до 70 кг поднял гирю в сумме двоеборья (рывок и толчок) 172 раза, а также Алексей Обрусник, который в весе до 80 кг поднял гирю 226 раз.

Серебряной медалью отличился Игорь Сушко (весовая категория до 60 кг), а бронзовым призером стала Светлана Резвых (весовая категория до 70 кг среди женщин).

На турнире памяти Ивана Кожедуба харьковские гиревики завоевали семь медалей – одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые. Победителем турнира в весовой категории до 70 кг стала Ольга Масловец. Женщины соревновались в рывке, где Ольга подняла гирю 218 раз.

Эти соревнования подвели итоги года в украинском гиревом спорте, а также стали одним из этапов формирования сборной Украины на следующий год.