Центр оценивания качества образования после изъятия серверов системы внешнего независимого оценивания не может найти базу тестовых заданий.

«Да, мы до сих пор не можем ее найти. Следствие помогло найти все составляющие программного комплекса. Мы обращались к экспертам с просьбой помочь отыскать банк тестовых заданий среди изъятого оборудования, но, к сожалению, этого не удалось сделать. Теперь из-за изъятия серверов разрушены многие каналы связи. Возможно, банк задач находится на каком-то ресурсе, но пока к нему нет доступа. И база существует не только в электронном, но и в бумажном виде. В то же время коллективы разработчиков работают над новыми задачами, проводят их апробацию», – отметил в интервью «Урядовому курьеру» директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

Карандий напомнил, что правоохранительные органы изъяли серверы со всей информацией, которая была на них.

«Следствие не может их вернуть, поскольку нужно провести определенные процессуальные действия. И Украинский центр имеет резервную систему, которую и использует. На самом деле проблема не столько в техническом обеспечении, сколько в программном. Ведь это живой комплекс, который ежегодно модернизировали, потому что постоянно происходили изменения в параметрах проведения независимого оценивания. Поэтому просто восстановить то, что работало в этом году, невозможно: нужно модернизировать до параметров проведения ВНО 2016 года. Мы привлекли специалистов, которые проводят аудит и должны четко определить, нуждается система новой разработке или нет, поэтапно расписать ее запуск, сказать, какой должна быть информационная безопасность», – заявил он.

В то же время Карандий сообщил, что работники центра уже составляют новые задачи для тестирования.

Также, по его словам, к этому процессу привлечены и внешние исполнители – учителя школ, преподаватели университетов, ученые, которые по заказу подбирают, дописывают отдельные тестовые задания.

«И уже после экспертиз, апробации, подтверждения определенных характеристик задачи включают в тесты независимого оценивания», – подытожил глава УЦОКО.

Напомним, Служба безопасности выявила несанкционированное изменение должностными лицами Украинского центра оценивания качества образования Министерства образования и науки  информации в «Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание».