Славянский горрайонный суд Донецкой области приговорил к трем годам лишения свободы жителя Харьковской области, который принимал участие в незаконных вооруженных формированиях так называемой «ДНР».

Уголовное производство в отношении боевика осуществляли следователи Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области, сообщил руководитель пресс-центра облуправления СБУ Владислав Абдула.

Боевик в мае прошлого года присоединился к террористам из «ДНР» из корыстных побуждений. При выполнении указаний ему обещали денежное вознаграждение в размере 15 тыс.грн. в месяц, которых в итоге он не получил. Мужчина с оружием дежурил на блокпостах террористов в Славянске, блокируя перемещение Вооруженных сил Украины, которые принимают участие в антитеррористической операции. На первом месяце своей «службы» в «ДНР» он получил тяжелое осколочное ранение и был доставлен в одну из больниц Ростовской области (Россия).

Сотрудники спецслужбы совместно с пограничниками задержали боевика в марте 2015 года на государственной границе Украины во время возвращения с территории России.

Суд признал террориста виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.