Как утверждают правозащитники, преобразование милиции в полицию вызвало коллапс в правоохранительной системе: лишь единицы уволенных из милиции сотрудников официально трудоустроены в полиции, и расследования по уголовным и административным делам приостановлены.

В полиции эти заявления называют беспочвенными и просят сообщать им, если харьковчане сталкиваются со случаями саботажа со стороны сотрудников полиции.

— Со вступлением в силу Закона «О полиции» 7 ноября 2015 года все следователи Харькова и области были выведены за штат. Сотрудники милиции написали заявления об увольнении по собственному желанию, но удостоверений сотрудников полиции им не выдали. Официально трудоустроены лишь единицы, — утверждает зампредседателя общественного совета при Национальной полиции правозащитник Максим Корниенко. — Каждый понедельник к нам на прием приходят люди с жалобами на участковых, следователей, которые, даже если бы хотели, ничего не делают.

По его словам, в райотделах у потерпевших не принимают заявления, поскольку непонятно, кто и на каком основании должен регистрировать их в ЕРДР.

— Если следователь не получил приказ о назначении на должность следователя полиции — по сути, у него и доступа к базе нет. Сейчас в судах огромное количество жалоб на отказы внести заявление в ЕРДР, — говорит Максим Корниенко. — Но даже те, кто получил приказ о назначении на должность в полиции, работать в полную силу не хотят. Впереди три месяца переаттестации сотрудников — может они не пройдут, так зачем трудиться? В результате расследования приостановлены и по уголовным, и по административным делам.

 

Глас народа: что думают харьковчане о новой полиции


Так, предприниматель Виталий Глебов рассказывает, что расследование его дела тянется с прошлого года, а после того как милицию сменила полиция, следствие и вовсе застопорилось.

— 8 октября 2014 года на площади Бугримовой посреди бела дня четверо человек, угрожая оружием, забрали мою новую машину — «Митсубиси-Паджеро» и сумку с документами. Совершившие нападение были сразу установлены. Через час я подал заявление в Червонозаводский райотдел милиции, но зарегистрировали его только 17 октября — после того, как по 30 раз на день моя жена звонила на горячую линию в Киев, — рассказывает Виталий. — Потом начались угрозы — звонили родственникам жены, чтобы я ничего не предпринимал. Я забрал семью и уехал на полтора месяца в Киев. Там пошел по всем инстанциям — в Генпрокуратуру, в Администрацию президента, был на приеме у Авакова. Везде мое дело взяли под контроль. А через месяц эти же нападавшие совершили подобное преступление в другом районе Харькова. Организатора задержали, посадили в СИЗО. Я пришел к своему следователю в Червонозаводский райотдел и говорю: вот же он, в Коминтерновском райотделе, допросите его. Мне ответили: даст начальство команду — поеду. А через два месяца задержанный вышел на свободу под залог. Тогда я нанял адвоката, обратился к правозащитникам. Почему потерпевший должен ходить и умолять? Я сам ищу нападавших, машину.

У кого искать правды?


По словам Виталия Глебова, когда милиция стала полицией — ситуация усугубилась.

— Сейчас следователь не может продолжать расследовать это дело, потому что де-юре он уволен и не имеет полномочий, — говорит потерпевший.

— Я лично выезжал в Червонозаводский райотдел милиции. Следователь мне сказал: «Я не назначен, поэтому не могу завершить следственные действия», — добавляет правозащитник Максим Корниенко. — Во Фрунзенском райотделе также лежит дело по ДТП от 15 ноября — никто ничего не делает, поскольку следователю не пришел приказ о назначении. Зависло дело по пыткам в Октябрьском райотделе — управление внутренней безопасности не может провести внутреннюю проверку.

«Работа не приостанавливалась ни на секунду»


В полиции заявление правозащитника и его подопечного полностью опровергают.

По словам руководителя ОК ГУ НПУ в Харьковской области Елены Баранник, сейчас сотрудники полиции согласно законодательству работают по временному штатному расписанию — до прохождения аттестации.

— Она уже завершается в Киеве, скоро начнется в Харькове. Никто без аттестационного конкурса в постоянный штат принят не будет, — подтверждает Елена Борисовна. — Но тем не менее абсолютно все структуры Национальной полиции работают. Это неправда, что следственные действия приостановлены. Работа не приостанавливалась ни на минуту, ни на секунду.

Она настаивает: все следователи уполномочены регистрировать заявления граждан в ЕРДР.

— Для недопущения правового вакуума все следователи получили назначение — это было сделано в первую очередь, — заверяет Елена Баранник. — В ночь с 6 на 7 ноября, когда мы прощались с милицией и переходили в полицию, первое, на что делался упор на всех совещаниях, — заняться следствием и канцелярией, то есть обращениями граждан. Речь идет о назначении работников дежурных частей и следователей, которые сразу получили бы право вносить в ЕРДР сведения и открывать производство. Чтобы уже ночью 7 ноября граждане могли обращаться в органы правопорядка. И это было сделано! И если, не дай Бог, в каком-то райотделе не принимают заявление от гражданина — это должно расцениваться как ЧП, о котором нужно трубить!

Елена Баранник рекомендует в таком случае сразу сообщать по номеру 102. Или записываться на прием к руководству.

— Такие сотрудники просто не пройдут аттестацию. К фактам невнесения заявления в ЕРДР начальник ГУ НП Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев относится очень строго, — подчеркивает руководитель отдела контактов. — Когда, например, люди в Красном Куте пожаловались, что заявление об изнасиловании 15-летней девочки было внесено в ЕРДР с опозданием — даже несмотря на раскрытие дела, начальник райотдела был отстранен от занимаемой должности.

Доверие населения к полиции оценят социологи
По словам Елены Баранник, Кабмин намерен организовать исследование: насколько украинцы доверяют новой полиции.

— Изучать уровень доверия населения будут не по какому-то «левому» анкетированию, а на основании соцопроса, проводимого серьезными социологическими службами, выбирать и утверждать которые будет Кабмин, — уточняет Елена Борисовна. — Первый опрос проведут сразу после прохождения полицейскими переаттестации и зачисления в постоянно действующий штат. Следующий — по истечении 100 дней, чтобы проследить, как меняется мнение населения в динамике. Это концепция Хатии Деканоидзе «100 дней качества Национальной полиции».