12 декабря более 30 европейских писателей, журналистов и экспертов из Украины, Германии, Австрии, Дании, Швеции, Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси, России, Боснии и Герцеговины примут участие в дискуссии «Перспективы Донбасса. Возможности мирного существования в регионе».

Это третий этап дебатов Debates on Europe, которые в разных городах Европы проводят Фонд Фишера, Немецкая академия языка и поэзии и Культурный фонд Allianz.

По мнению организаторов Debates on Europe, конференция в Харькове – попытка нащупать пути примирения в конфликтных регионах и обозначить роль в них людей искусства, исследователей гуманитарного цикла, журналистов.

– В этом году вопросы конференций особенно остры, так как Европа предстала перед разносторонним кризисом, к которому была не готова. С одной стороны – неконтролируемость действий России, с другой – ИГИЛ, и это все на фоне нарастающего внутреннего недовольства в ЕС. А когда Европа растеряна, Европа хочет разговаривать, – утверждают организаторы мероприятия.

Участники конференции познакомятся с представителями гражданских движений Харькова: активистами, которые занимаются миротворчеством, помощью армии и переселенцам, развитием науки, медицинской реформой, психологической адаптацией военных, демобилизованных и членов их семей.

Самое интересное ожидает участников дебатов в большой физической аудитории ХНУ им. В. Н. Каразина, где состоится публичная часть мероприятия. На дискуссионной площадке встретятся противники и сторонники так называемых ДНР/ЛНР.

Особый резонанс вызвало желание знаменитого украинского писателя, евромайдановца, луганчанина Сергея Жадана пригласить на дебаты свою землячку скандально известную поэтессу Елену Заславскую, лауреата Международной премии имени Сергея Есенина (Москва).

– Чтобы понять, почему человек с украинским паспортом так ненавидит Украину, – пояснила такой выбор один из организаторов мероприятия Иванна Скиба-Якубова. –  Кроме того, никто уже не обвинит нас в том, что мы не дали сказать им слова.