В департаменте экологии и природных ресурсов ХОГА говорят, что в последнее время участились звонки граждан, желающих не выбрасывать использованные батарейки, а сдавать их, чтобы не загрязнять окружающую среду.

По данным директора департамента Андрея Тимчука, в Харькове пункты приема использованных элементов питания преимущественно расположены в торговых сетях, на автозаправках, в офисных помещениях, во всех харьковских вузах. Кроме того, сбором отработанных батареек занимаются и волонтеры, которые разместили контейнеры в  подъездах многих многоэтажек в районе Новых домов. В области эту функцию взяли на себя автозаправочные станции.

– За год в Харькове количество пунктов приема отработанных батареек увеличилось более чем на 30 %, и уже насчитывается более 90 точек. Активнее всего сдают батарейки студенты. Так, активисты из ХНАДУ с начала года собрали 80 кг использованных батареек, – рассказал Андрей Тимчук.

Сколько пунктов приема работают в области, сказать точно невозможно, поскольку этот вид деятельности не требует лицензирования.
– В последнее время значительно увеличились количество звонков граждан. В основном, интересуются, куда можно сдавать использованные батарейки, действительно ли они пойдут на переработку, а не окажутся на мусорной свалке, – отмечает Андрей Тимчук. – После детализации информации данные с перечнем пунктов приема мы разместим на сайте департамента.

К слову, в Украине существует только одно предприятие, занимающееся утилизацией элементов питания – ГП «Аргентум», которое находится во Львове. Батарейки там перерабатывают бесплатно.