Растительные жиры, кишечная палочка и недостоверная информация — пять из восьми протестированных специалистами ГП «Харьковстандартметрология» образцов сметаны оказались «с сюрпризом».

Образцы сметаны были закуплены в торговой сети Харькова. Качество продукции определялось в государственной испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ГП «Харьковстандартметрология» по органолептическим, физико-химическим показателям (массовой доле жира, титруемой кислотности), идентификации жира (содержанию растительных жиров), содержанию консервантов, антибиотиков, показателям микробиологической безопасности, а также по качеству упаковки и маркировки.

Результаты потребительской экспертизы показали, что из восьми протестированных образцов сметаны пять по разным показателям не соответствовали требованиям нормативной документации и информации, заявленной на этикетке.

По результатам лабораторных испытаний было установлено, что сметана ТМ «Молочная ферма» содержала в своем составе растительные жиры. Предприятие-производитель ООО «С-Транс» заменило часть молочного жира на дешевый растительный, тем самым грубо сфальсифицировав продукцию.

— Такая продукция не имеет права называться сметаной, это продукт молокосодержащий сметанный, — подчеркивают специалисты.

Нарушение микробиологической чистоты — одна из самых распространенных проблем молочных продуктов. В трех образцах продукции ТМ «Молочная ферма», ТМ «Волошкове поле» и ТМ «Балмолоко» выявлено несоответствие продукции по микробиологическим показателям.

— Так, в продукции ТМ «Молочная ферма» и ТМ «Балмолоко» обнаружены бактерии группы кишечных палочек в 0,001 г, что не допускается. В сметане ТМ «Волошкове поле» и ТМ «Балмолоко» обнаружено завышенное количество дрожжей в 1 г продукта, — отмечают в ГП «Харьковстандартметрология». — Употребление продукции с нестабильными микробиологическими показателями может привести к расстройствам пищеварения и дисбактериозу.

В трех образцах сметаны не соответствовала действительности информация, указанная на этикетке по физико-химических показателям, а именно была занижена массовая доля жира:

— ТМ «Славяночка» — фактически 24,5%, при заявленной норме 25,0%;
— ТМ «Молочная ферма» — фактически 20,6%, при заявленной норме 21,0%;
— ТМ «Галичина» — фактически 14,5%, при заявленной норме 15,0%.

— Несоответствие показателей безопасности и физико-химических показателей свидетельствует о нарушении санитарных норм при производстве продукции, несоблюдении технологического процесса производства, низком уровне качества сырья и недостаточном уровне контроля над качеством готовой продукции со стороны руководства предприятий-производителей, — говорят эксперты.

Как выбрать натуральный продукт


Сметана — не дешевый продукт питания, поэтому существует достаточно большой соблазн ее сфальсифицировать. Производители (в том числе и реализаторы на стихийных рынках) могут разбавлять сметану водой, кефиром, простоквашей, кисломолочным сыром, растительными маслами, крахмалом. Как же не ошибиться с выбором?

Чтобы выбрать качественную сметану, нужно руководствоваться  определенными правилами, советуют специалисты ГП «Харьковстандартметрология».

Во-первых, проверяйте срок годности. На упаковке продукции должна быть указана информация: «Дата изготовления» и «Срок годности» или указана конечная дата употребления продукта «Употребить до», которыми производитель гарантирует безопасность употребления сметаны. Обратите внимание на то, чтобы указанные срок годности или дата окончания употребления продукта были в пределах того срока, когда покупаете продукт.

Во-вторых, обращайте внимание на внешний вид упаковки (чистота, целостность, герметичность). Не стоит покупать продукт с поврежденной и загрязненной упаковкой, деформированными пакетами или стаканчиками. При покупке весовой сметаны или в прозрачной упаковке необходимо определить внешний вид, цвет продукта. Наличие цветных пятен — это самая высокая степень порчи, обусловленная развитием пигментообразующих микроорганизмов, что несет опасность для здоровья человека. Консистенция должна быть однородной, в любом случае не берите сметану с комками, сгустками, крупицами, с отделенной сывороткой.

Особое внимание уделяйте маркировке продукции, в которой в соответствии с законодательством обязательно в доступной для восприятия потребителем форме должна быть предоставлена достоверная информация, а именно:

— название продукта: «сметана», а не «продукт молокосодержащий сметанный»;
— наименование и полный адрес предприятия-изготовителя;
— условия хранения;
— обозначение нормативного документа, в соответствии с которым изготовлен продукт;
— состав продукта, который должен быть указан с учетом всех компонентов в порядке убывания их массовой доли согласно рецептуре.

Обратите внимание на компоненты, из которых изготовлена сметана. Нормализованные сливки и закваска — два необходимых компонента натурального продукта. Наличие в перечне состава продукта растительных масел свидетельствует о том, что вы держите в руках не «сметану», а «сметанный молокосодержащий продукт».

Если на упаковке не указана информация о сроках и условиях хранения продукции, даты нанесены нечетко, отсутствует полная информация о производителе или импортере с адресом и телефоном — лучше не покупать такую сметану.

Стандартами Украины предусмотрено, что сметаной может называться только продукция, изготовленная исключительно из сырья молочного происхождения, которая должна иметь чистый кисломолочный вкус с выраженным привкусом и ароматом пастеризованного продукта. По внешнему виду доброкачественная сметана — это густая однородная масса с глянцевитой поверхностью, разрешается незначительная крупинчатость; по цвету — белая с кремовым оттенком, равномерным по всей массе.

Два компонента, которые характеризуют сметану как натуральный молочный продукт с высоким содержанием жира и отличными вкусовыми качествами, — пастеризованные сливки и закваска (на чистых культурах молочнокислых бактерий).

Кто попал под прицел экспертов


Для проведения потребительской экспертизы продукции были взяты образцы сметаны, изготовленной в Харьковской, Киевской, Львовской, Черкасской и Днепропетровской областях, которые реализовывались в розничной торговой сети Харькова.

Из них один образец изготовлен в соответствии с требованиями государственного стандарта ДСТУ 4418:2005, и семь образцов – по техническим условиям предприятий:

– Сметана 25% жира ТМ «Славяночка» (Киевская обл, Киево-Святошинский район, с. Вишневое)

–  Сметана 21% жира ТМ «Молочная ферма» (Харьковская обл, Змиев)

–  Сметана 21% жира ТМ «Волошкове поле» (Черкассы)

– Сметана 21% жира ТМ «Яготинский» (Киевская обл, Яготин)

– Сметана 15% жира ТМ «Галичина» (Львовская обл, Радехов)

– Сметана 20% жира ТМ «Белая линия» (Киевская обл, Белоцерковский р-н, с. Томиловка)

– Сметана 21% жира ТМ «Своя линия» (Днепропетровск, изготовлено по заказу ООО «АТБ - Маркет»).

– Сметана 20% жира ТМ «Балмолоко» (Харьковская обл, Балаклея)

Подведем итоги


Подводя итоги потребительской экспертизы, генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко констатировал, что ситуация со сметаной на потребительском рынке, к сожалению, не улучшается.

— Сравнивая результаты нынешней экспертизы сметаны и проведенной в феврале 2014 года, следует отметить, что в прошлом году из восьми проверенных образцов пять не соответствовали требованиям нормативно-правовых документов (в том числа два — по микробиологическим показателям). В текущем году из восьми проверенных торговых марок сметаны пять имели разного рода нарушения (в том числе три — по микробиологическим показателям). Один образец вообще содержал растительные жиры, — констатирует Владимир Величко.

По его словам, недавно в ВР внесен на рассмотрение проект ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно борьбы с фальсификацией молочных продуктов)», которым предусмотрен порядок осуществления розничной торговли молочными продуктами, традиционными молочными продуктами и молокосодержащими продуктами. Проектом предусматривается разграничение размещения молокосодержащих продуктов (отдельно на других секциях, стеллажах, прилавках) от молочных продуктов и традиционных молочных продуктов. Этим проектом четко определены требования относительно того, что места, где размещены молокосодержащие продукты (секции, стеллажи, прилавки), должны быть информационно обозначены как места размещения продуктов с заменителями составляющих молока.

— Будем надеяться, что действия со стороны государства по усилению контроля за поступлением на потребительский рынок безопасных и качественных продуктов питания дадут в ближайшее время свои положительные результаты, — говорит Владимир Величко.