90-летний юбилей отметил один из старейших футбольный клубов Украины – харьковский «Металлист».

Клуб, который за свою историю становился шестикратным бронзовым призером, вице-чемпионом Украины, а также обладателем почетного кубка СССР.

Помимо успехов во внутренних чемпионатах «Металлист» снискал славу на европейской арене, регулярно выступая в групповых этапах и плей-офф Лиги Европы. 

Это клуб, который воспитал не одно поколение выдающихся футболистов и игроков национальных сборных разных стран.

На протяжении всей своей истории «Металлист» сопровождает армия преданных болельщиков, которые поддерживают клуб и в горе, и в радости. Благодаря этой поддержке футбольный клуб «Металлист» всегда будет существовать, развиваться и радовать харьковчан новыми победами и достижениями, обещают в клубе.
Досье ВХ
В декабре 1925 г. при коллективе Харьковского паровозостроительного завода (сейчас – ГП «Завод им. Малышева») была создана футбольная команда.

В 1935 г. команда ХПЗ впервые становится чемпионом Харькова.

В 1936 г. дебютировала в розыгрыше Кубка СССР.

В 1947 г. команда под названием «Дзержинец» дебютировала в чемпионате СССР среди команд класса «Б» и выступала в этом турнире три сезона.

В 1956 г. команда под названием «Авангард» вторично дебютировала в чемпионате СССР и стала бессменным участником чемпионатов и розыгрышей Кубка СССР (с 1992 г. – чемпионатов и розыгрышей Кубка Украины).

В 1964 г. «Авангард» в зональном турнире 27 коллективов второй группы класса «А» с 30 очками занял первое место.

В 1965 г. «Авангард» выиграл малые бронзовые медали в турнире команд второй группы класса «А».

В 1967 г. команда переименована в «Металлист» в связи с переходом во всесоюзное спортивное общество «Зенит».

В 1969 г. с 52-мя очками команда заняла «проходное» третье место, давшее право войти в первую группу.

В 1971 – 1973 гг. «Металлист» выступал в первенстве СССР среди команд первой лиги (бывшая вторая группа класса «А»), но неудачно, и сезон 1974 г. команда начала во второй лиге. По его окончании «Металлист» снова вернулся в первую лигу, но, как оказалось, только на один год.

В 1978 г. «Металлист» завоевал золотые медали чемпионата республики и снова вышел в первую лигу чемпионата СССР.

В 1980 г. «Металлист» завоевал малые бронзовые медали. Это был единственный в истории харьковской команды сезон, когда она не проиграла ни одного домашнего матча (20 побед одержал «Металлист» на своем стадионе, из них 9 – с крупным счетом) и лишь 3 игры провела вничью. При этом команда забила 58 мячей, пропустив всего 10.

В 1981 г. команда завоевала малые золотые медали за победу в турнире команд Первой лиги национального первенства и путевку в Высшую лигу всесоюзного чемпионата.

В 1988 г. «Металлист» выиграл Кубок СССР, обыграв в финале московское «Торпедо» со счетом 2:0.

В 1992 г. команда вышла в финал Кубка Украины, но проиграла одесскому «Черноморцу».

В 1992 г. «Металлист» дебютировал в Высшей лиге чемпионата Украины.