За 11 месяцев 2015 году в Харьковской области ввели в эксплуатацию 129 тыс. кв. м жилья в индивидуальных жилых домах при запланированных 122,5 тыс. кв. м.

– В том числе треть от общего количества введенного жилья - около 37 тыс. кв. м - ввели в эксплуатацию по упрощенному порядку, который был утвержден приказом №79 Минрегиона в апреле этого года, – уточнил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович. – Этот порядок предоставляет возможность гражданам, которые построили жилые дома без разрешительных документов, ввести их в эксплуатацию и оформить на них право собственности по упрощенной процедуре».

Как пояснил Михаил Рабинович, для того, чтобы узаконить самострой, сегодня необходимо предоставить только документы, подтверждающие право собственности на землю, на которой построен дом, и получить заключение от специалиста БТИ о соответствии объекта строительным нормам. Эти документы вместе с декларацией необходимо подать в ГАСК - и в течение 10 дней дом будет зарегистрирован.

– Сегодня есть много желающих воспользоваться возможностью оформить самострои по упрощенному порядку, ведь он действует только до конца года. Несмотря на то, что плановые показатели ввода индивидуального жилья выполнены, ХОГА совместно с руководителями районных и городских групп по введению жилья в эксплуатацию и инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля продолжает давать консультации по оформлению жилья по упрощенному порядку.

Всего в 2015 году в области планируется ввести в эксплуатацию 290 тыс. кв. м жилья.