Новогодние шарики, яркие гирлянды и разноцветный серпантин – водитель и кондуктор троллейбуса № 35 решили по собственной инициативе разнообразить скучный и по-зимнему серый маршрут, оформив салон общественного транспорта новогодней атрибутикой. 

Это один из самых длинных троллейбусных маршрутов города, соединяющий Одесскую с Северной Салтовкой – фактически от одной окраины города до другой. Удивленные пассажиры разместили фото с праздничным троллейбусом в соцсетях. В КП «Троллейбусное депо №2 об удивительной инициативе экипажа троллейбуса в курсе. И подсказали «Вечернему Харькову» телефон водителя.



Инициатор новогоднего убранства троллейбуса с номером кузова 2222 – Иван Альбощий – работает в горэлектротранспорте более пяти лет. Начинал с кондуктора, сейчас — водитель.

– Кондуктором работал на трамвае третьего маршрута и каждый год старался создать в его салоне новогоднюю атмосферу, чтобы людям было приятно, – улыбается Иван.

В этом году традиционно принарядил и 35-й троллейбус, где сейчас работает водителем.
 
– Я работаю днем и вечером в часы пик, когда люди едут на работу и с работы. У меня процентов 80 – постоянные пассажиры, на которых, честно говоря, жалко смотреть – уставшие, замученные, с потухшими глазами. За окном троллейбуса – такие же серые безрадостные дни, – делится Иван Альбощий. – Захотелось доставить им радость, окунуть в атмосферу приближающегося праздника, каких-то детских воспоминаний. Украсил салон пластмассовыми и воздушными шариками, разноцветными гирляндами, блестящим дождиком, серпантином – все, что было дома и на чердаке у меня и кондуктора. Казалось бы – мелочь, но людям приятно. Пассажиры радуются, как дети, смеются, фотографируются,  благодарят за позитив и новогоднее настроение. Особенно приятно смотреть на стариков, которые оживают буквально на глазах – в их жизни сегодня не так много радости.

По его словам, троллейбус, которым он управляет, – единственный на маршруте, украшенный по-новогоднему.

– Это новая машина. Приятно, что она в таком праздничном виде «привыкает» к работе, – улыбается водитель.