Какие перспективы для развития региона предоставит офис, обсудили на встрече руководства Департамента экономики и международных отношений ХОГА и Харьковского облсовета с представителями Фонда.

– Мы с нетерпением ожидаем открытия офиса Фонда Конрада Аденауэра в Харьковской области и говорим не только о своих выгодах, но и о том, что вы также будете объективно понимать и знать ситуацию в нашем регионе, – отметил первый заместитель председателя Харьковского областного совета Виктор Коваленко.

Руководитель направления «Восточная Европа» отдела Европы и Северной Америки Главного управления Европейского и Международного сотрудничества Фонда Конрада Аденауэра Тим Петерс рассказал, что у организации в данный момент есть более 80 представительств по всему миру.

– При этом наше представительство в Киеве работает уже 21 год, но мы пришли к выводу, что ситуация в Украине сейчас является особенной. Это побудило нас к усилению сотрудничества. Как политическая организация, мы не можем принести непосредственные финансовые инвестиции, но, возможно, мы сможем сделать свой вклад в развитие социальной, политической и правовой сферы, – сообщил Тим Петерс.

Директор Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Габриэле Бауманн также напомнила, что Фонд тесно связан с партией Христианско-демократический союз, а членом правления организации является Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

– Она очень интересуется ситуацией в Украине. В прошлом году я имела честь беседовать с канцлером на эту тему, и она глубоко вникает в вопросы Украины, – сказала Габриэле Бауманн. – Сейчас мы хотели бы коротко обсудить, какие темы мы могли бы добавить к той работе, которую Фонд уже проводит – это  вопросы децентрализации, местного самоуправления, европейской интеграции, приближения к стандартам ассоциации с ЕС и так далее.

Заместитель директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Александр Лукашов подчеркнул, что в этом году в Харьковской области впервые за годы независимости демократические силы получили значительный результат на местных выборах.

– Сейчас в областном совете 90 из 120 депутатов получили этот статус впервые. Это тоже тема для нашего сотрудничества. Подготовка нового депутатского корпуса к квалифицированной работе – это серьезный вопрос. Особенно он актуализируется в связи с децентрализацией и расширением полномочий органов местного самоуправления, – отметил Александр Лукашов.

Он также сообщил, что сотрудничество региона и Фонда имеет перспективы в вопросах, связанных с вынужденными переселенцами, а также реабилитации бойцов, прошедших АТО. Заместитель директора Департамента экономики заверил немецких партнеров в том, что Харьковская область может предложить Фонду еще ряд проектов для совместной реализации, сообщает пресс-служба ХОГА.