По итогам ХVII Всеукраинского предновогоднего турнира «Дети Украины» спортсмены Харьковской областной Федерации тхэквондо (ВТФ) завоевали 114 медалей — 28 золотых, 32 серебряные и 54 бронзовые.

Соревнования прошли во Дворце игровых видов спорта «Локомотив». В течение двух дней 553 юных спортсмена из 16 областей Украины сражались на даянгах за медали последнего в этом году календарного турнира Федерации тхэквондо Украины. На соревнованиях были разыграны 67 комплектов медалей в пяти возрастных группах. Из них 16 золотых, 16 серебряных и 24 бронзовых оказались на счету воспитанников харьковской КДЮСШ №2, команда которой победила в медальном зачете турнира. Второе место — на счету спортсменов из Полтавской области, третье — Донецкой. Также в пятерку лучших команд вошли харьковские КДЮСШ №8 и КДЮСШ №6.

Подводя итоги, президент Федерации тхэквондо (ВТФ) Украины Лесик Саманджия отметил, что турнир прошел на хорошем уровне, и главная цель — подарить детям праздник — была достигнута.

— Я считаю, что нынешний, 17-й по счету, турнир «Дети Украины» стал одним из лучших за последние годы. Соревнования были хорошо организованы, и все остались довольны. На высоком уровне отработали судьи. Главный судья соревнований Сергей Кипоренко и заместитель главного судьи Игорь Пашков сделали все, чтобы турнир прошел как по нотам — слаженно и согласно регламенту. Постараемся, чтобы на следующий год турнир «Дети Украины» имел еще большую значимость и был более масштабным. Будем приглашать, как это было раньше, спортсменов из других стран. Будем возрождать былые времена, и делать все для того, чтобы турнир имел продолжение, и был настоящим праздником для  детей, — подчеркнул Лесик Саманджия.

Как сообщил главный тренер сборной Украины по тхэквондо Андрей Литвиненко, на состоявшемся во время соревнований заседании тренерского комитета федерации было принято решение относительно персонального состава участников единственного в нынешнем олимпийском цикле квалификационного турнира за путевки на Олимпиаду-2016, который пройдет в январе в Турции. За заветные билетики в Рио-де-Жанейро для нашей страны поборются одессит Богдан Бондарь (категория до 58 кг) и Сергей Чайка из Хмельницкого (до 80 кг), а также киевлянка Ирина Ромолданова (до 46 кг) и Татьяна Тетеревятникова из Кировограда (до 67 кг). Наставник надеется, что украинские спортсмены не только смогут взять олимпийские лицензии, но и выиграть олимпийские медали.