18 декабря в Харькове состоится вечер короткометражек. Зрителям представят лучшие фильмы международного фестиваля французского короткометражного кино Le Jour Le Plus Court.

Фестиваль пройдет по всему миру, и желающие могут присоединиться к просмотру 12 фильмов, разных по жанру и продолжительности, в одном из кинотеатров Харькова.

Фестиваль проходит в самые короткие дни в году – 18, 19 и 20 декабря, поэтому и называется Le jour le plus Court, что переводится как «Короткий день короткого метра». В программе будут представлены следующие киноленты:
– «Цивилизация» (Civilization);
– «Симфония №42» (Symphony № 42);
– «День 40» (Day 40);
– «Спасибо, мой пес» (Merci mon chien);
– «Оркестр Лиссабона» (Lisboa Orchestra);
– «Казус Белли» (Casus Belli);
– «Зоопарк» (Zoo);
– «Палмипедариум» (Palmipedarium);
– «Привет Пука” Hai Puka;
– «Зебра» (Zebra);
– «Атака гигантских монстров-мозгососов» (l'attaque du monstre geant suceur cerveaux de);
– «Квартет» (Quatuor).

Каждая из представленных картин уникальна и имеет особый смысл. Например, в «Симфонии №42» представлена измененная Вселенная. События повседневной жизни раскрывают нерациональную последовательность в окружающем мире. В сюрреалистических ситуациях люди показаны, как они есть, и какого их отношение к природе. В «Атаке гигантских монстров-мозгососов» оживает чудовище из старого черно-белого голливудского фильма. Молодая пара должна помочь ученому уничтожить монстра и спасти мир. А «Оркестр Лиссабона» – это музыкальная баллада ежедневных городских ритмов Португалии.