Харьковский регион стал первым в стране, где главный финансовый документ на следующий год был утвержден новым составом областного совета.

«За» проголосовал 101 депутат.

Общий объем бюджета составит более 7 млрд 750 млн грн, в том числе почти 1,2 млрд - финансовый ресурс без учета трансфертов.

Доходная часть областного бюджета на 2016 год (без учета трансфертов из госбюджета) составит 1 млрд 198,6 млн грн. В том числе общий фонд - 1 млрд 65,2 млн грн, специальный фонд - 133,4 млн грн.

По информации директора Департамента финансов ХОГА Сергея Овсянникова, главным источником поступления доходов общего фонда бюджета останется налог на доходы физических лиц. Его удельный вес в объеме поступлений составит 76% (в абсолютных цифрах - 810,8 млн грн). По сравнению с 2015 годом поступления по этому показателю увеличены на 9,9%, или на 73 млн грн.

11,9% доходов в областной бюджет составит налог на прибыль предприятий. В 2016 году запланировано получить 127 млн ​​грн. Также в течение 2016 года в областную казну планируется получить 41,5 млн грн экологического налога и 29 млн грн рентной платы за специальное использование лесных ресурсов, воды и пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения. Поступления от платы за лицензии на право торговли алкогольными напитками и табачными изделиями планируются на уровне 52 млн грн, от арендной платы за пользование имуществом коммунальной собственности - 3 млн грн.

Расходная часть областного бюджета рассчитана в сумме 7,7 млрд грн. Наибольшее количество средств - более 1 млрд 270 млн грн - запланировано направить на здравоохранение. За счет предусмотренных на отрасль средств будут содержаться 58 медицинских учреждений.

Расходы на сферу образования в 2016 году запланированы в сумме 894,5 млн грн. За счет бюджетных назначений в 2016 году из областного бюджета будут содержаться 99 учреждений. В областном бюджете полностью учтены расходы на выплату стипендий для учеников профессионально-технических и студентов высших учебных заведений I-II и III уровней аккредитации, исходя из законодательно установленных размеров (311, 622 и 825 гривень в месяц, соответственно). Также в бюджете предусмотрено 978 тысяч грн на компенсацию 50% стоимости проезда студентов и учащихся в метрополитене (исходя из 50 поездок в месяц). Еще 177 тысяч грн будут направлены на выплату областных стипендий.

На социальную защиту и социальное обеспечение запланированы расходы в сумме 229 млн грн.

На сферу культуры и искусства в 2016 году будет направлено 105,1 млн грн. За счет бюджетных назначений, предусмотренных на отрасль, будут содержаться 13 бюджетных учреждений и учреждений культуры, в том числе 4 областные библиотеки и 4 музея. Финансовую поддержку также получат 8 учреждений искусства (5 театров, филармония, молодежный симфонический оркестр «Слобожанский» и Большой Слобожанский ансамбль песни и танца).

Расходы на физическую культуру и спорт запланированы в сумме 75,8 млн грн. За счет этих средств будет обеспечено финансирование 7 областных бюджетных учреждений физкультурно-спортивной направленности. На предоставление финансовой поддержки областным ячейкам всеукраинских общественных организаций физкультурно-спортивной направленности планируются расходы в сумме 17,1 млн грн.

Также, в областном бюджете на первый квартал 2016 года предусматриваются расходы на реализацию отдельных областных программ в общей сумме более 20 млн грн. В том числе на выполнение мероприятий Программы развития образования «Новое образовательное пространство Харьковщины» запланирован 1,2 млн грн. На реализацию мероприятий Программы развития физической культуры и спорта, молодежных инициатив и формирования здорового образа жизни, которая предусматривает предоставление финансовой поддержки ДЮСШ, подчиненных общественным организациям физкультурно-спортивной направленности, - 3 млн грн. На Комплексную программу социальной защиты населения - 6 млн 297 тыс. грн. На выполнение мероприятий Комплексной программы социальной поддержки участников антитеррористической операции - 360 тыс. На выполнение мероприятий Программы экономического и социального развития Харьковской области на 2016 год - 8 млн грн., передает сайт ХОГА.