В преддверии новогодних праздников мандарины всегда были ходовым товаром. Рыночные торговцы в Харькове предлагают эти цитрусовые в среднем по 30 гривен за кило, в супермаркете по акции можно купить и по 24 грн/кг. 

Но в январе 2016 года цена может измениться. По прогнозам экспертов, до Нового года цитрусовые вряд ли подешевеют, а вот после праздников есть шанс, что цена на мандарины снизится. Связано это с тем, что с 1 января 2016 года российская граница закрывается для турецких товаров. Между тем, Турция наряду с Испанией являются основными импортерами цитрусовых на украинский рынок. Желание турков реализовать быстро портящийся товар может привести к снижению цены на него.

– Если для турков закроется рынок Российской Федерации – им будет удобнее сотрудничать с Украиной, где есть стабильный спрос на эту продукцию. С учетом того, что украинский рынок меньше российского и у нас достаточное предложение цитрусовых – цена на турецкий товар может снизиться. Но при условии, что курс валют останется стабильным, – отмечает эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Александра Ковальчук. – Хотя можно предположить, что российские магазины попытаются заранее закупить большие партии мандаринов, чтобы успеть ввезти их до 1 января. Поэтому до конца года ожидать снижения цены на цитрусовые в Украине не стоит.

Харьковские предприниматели заметили, что турецкие импортеры уже стали предлагать товар с хорошей скидкой. Но и торговцы не советуют рассчитывать на снижение цен до Нового года.

– Мандарины закупили по старым ценам, поэтому снижение стоимости до праздников точно не будет. Тем более что сейчас на них спрос, – говорит  хозяйка плодово-овощного киоска  Людмила.

В целом же, по итогам 11 месяцев 2015 года Украина существенно сократила импорт цитрусовых в страну.

– Если в 2013 году в Украину ввозилось цитрусовых более чем на $460 млн, то на сегодняшний день Украина импортировала на $152 млн. До конца года ожидается цифра в $200 млн, – говорит Александра Ковальчук. – Это связано с сокращением покупательской способности украинцев.