Степан Бандера и Людмила Павличенко, Роман Шухевич и Александр Маринеско, Иван Кожедуб и Симон Петлюра, Юлий Мамчур и Георгий Гонгадзе — кто из них достоин звания Героя Украины? На этот вопрос предложено ответить самим украинцам.

По результатам сайта выйдет книга


В Украине начал работать сайт «Герої України», инициаторами которого стали журналисты и историки, занимающиеся просветительской работой, из разных уголков не только Украины, но и России и даже Беларуси. Причем, идея создать этот ресурс возникла у одного из харьковских журналистов, имя которого пока не разглашается.

Руководитель проекта «Герої України», журналист из Ривно Олег Ворон говорит, что это социальный проект, в Украине подобного интернет-ресурса нет.

– Проект создавался для того, чтобы зафиксировать информацию о людях, являющимися героями Украины, в том числе современными, включая участников АТО. Чтобы знать о тех, кто совершил героические поступки, – поясняет Олег. – Мы не собираемся переписывать историю, она была такой, какая была. Мы просто систематизируем общеизвестные факты, собрав их вместе для тех, кто хочет знать, кем стоит гордиться из представителей своего народа или дать почитать о них своим детям.

По его словам, на данный момент сайт насчитывает 71 фамилию. Все эти люди родились на украинской земле или совершили на ней военный, литературный, научный, спортивный, гражданский или другой подвиг с точки зрения современников. 

– Каждый день сайт пополняется новыми материалами, – отмечает Олег Ворон. – В наших планах – собрать информацию о тысяче персоналий, претендующих на высокое звание Героя. Вся собранная информация со временем выйдет отдельной книгой.

По каждому предложенному герою Украины на сайте дается краткая характеристика его заслуг перед украинским народом, биография и интересные факты из жизни, перечисляются награды, указывается его популярность среди украинцев на основании количества запросов в поисковых системах.

Проголосовать можно только за одного героя


Каждый зашедший на сайт увидит слева рубрикаторы, условно разделяющие персоналии по временному периоду. Так, например, есть кандидаты в герои времен Киевской Руси, Хмельниччины, дореволюционной эпохи (до 1917 г.), довоенного и послевоенного периодов (с 1917 г. до 1960-х гг.), эпохи «развитого коммунизма» и периода формирования нового украинского государства вплоть до современности. Отдельные рубрики предусмотрены для героев Первой и Второй мировых войн. Есть рубрики тематического направления, в которых объединены деятели культуры, эмигранты, неоднозначные и малоизвестные герои.

На данный момент, в TOP-10 украинских героев по версии сайта вошли летчица Надежда Савченко, политики Степан Бандера и Вячеслав Черновил, Герой Советского Союза снайпер Людмила Павличенко, поэт Василь Стус.

Создатели ресурса предлагают выбрать и проголосовать за своего героя, пройдя по ссылке и выбрав один из пунктов:  «герой»; «не знаю»; «не герой». При этом существует ограничение по количеству голосов: с каждого компьютера можно выбрать только одного героя. Голоса добавляются сразу же. 

– Сайт пока еще в стадии доработки, – уточняет Олег Ворон.

Кстати, среди размещенных на сайте героев есть и представитель Харькова – основатель украинского национального театра «Березіль» режиссер Лесь Курбас.

Попал в этот список и около восьми месяцев возглавлявший Харьковское городское управление ГУ Национальной полиции в Харьковской области Андрей Крищенко. Напомним, находясь в апреле 2014 года в должности начальника милиции Горловки в момент захвата города сепаратистами, он отклонил ультиматум боевиков о сдаче управления МВД. Во время штурма здания сбросил с крыши пророссийского террориста и сорвал флаг Российской Федерации, затем был захвачен террористами и избит. Спустя время был отпущен. Награжден орденом «За мужество» ІІІ степени.