Если не хотите тратить свои деньги и время на фитнес, тренажеры, гимнастику и прочие методы подвижного времяпровождения, то выход есть – надевайте удобную обувь и идите на работу пешком.

Если поначалу длительные пешие прогулки даются с трудом, можно начать с 10-15 минут ходьбы, постоянно увеличивая количество пройденных километров. Тут нет ограничений, идите, сколько хотите – чем больше, тем лучше. Но результат будет заметным тогда, когда упражнение приносит удовольствие, а не выполняется из-под палки.

Через некоторое время прийдет ощущение, что тридцатиминутной прогулки недостаточно, нагрузки почти нет, так как организм привык к такой активности. В таком случае желательно изменить маршрут, сделать его длинней, и так с каждым разом. Когда достигните 6-10 тысяч шагов в день, как рекомендуют ведущие специалисты, все равно не стоит останавливаться. Усложните прогулки, выбирая дорогу с естественным подъемом вверх. Важно только перед этим посоветоваться со своим врачом тем людям, которые недавно перенесли или еще болеют тяжелыми заболеваними сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Желательно выбирать для своих прогулок места, где менее всего загазованный воздух.

Кроме того, прогулки можно совершать и поздним вечером. В первой половине дня процедура добавит энергии, а во второй – улучшит ночной сон. Пешая ходьба отличается от других физических упражнений тем, что в результате получаете двойную пользу: здоровье и, например, экономия средств на проезд. Во время пешей ходьбы советуют правильно держать осанку, тело должно быть прямым, плечи расправлены, голова приподнята, а живот максимально втянут. Если есть желающие составить компанию в данном занятии, это только улучшит эффект от прогулки. Стоит также чередовать подъемы со спусками; периодически уменьшать или ускорять скорость ходьбы. Для тех, кто желает похудеть, нужно помнить, что чем скорее и сложнее прогулка, тем больший от нее эффект. Если это реабилитационное занятие – важно соблюдать дозировку в нагрузках. 
По материалам «Всегда здоров»