Торжественная церемония состоялась в Темновской исправительной колонии (№100).

Два десятилетия назад будущие молодожены были влюблены друг в друга, но жизнь их разлучила, и лишь теперь они решили пожениться.

18 декабря в Темновской исправительной колонии (№ 100) три пары молодоженов торжественно скрепили свои отношения браком. Необычным в этой череде свадебных церемоний было то, что среди новобрачных оказался и осужденный к пожизненному лишению свободы, который отбывает наказание в секторе максимального уровня безопасности.

– Со своей будущей невестой он познакомился еще в начале 1990-х годов, – рассказывает заместитель начальника Темновской исправительной колонии по социально-воспитательной и психологической работе Валерий Ерохин. – Они жили в одном доме, между молодыми людьми вспыхнуло чувство, но два десятилетия их отношения оставались дружескими: он женился, она вышла замуж, затем он остался вдовцом, а Елена развелась. Отбывая наказание уже 13 лет, несколько месяцев назад осужденный неожиданно получил письмо от Елены, в котором она впервые открыла мужчине свои чувства. После переписки пара в конце концов решила скрепить браком свои судьбы.

До мая прошлого года общаться с осужденными к пожизненному лишению свободы члены семьи могли только через стекло. Но уже полтора года как  разрешены длительные свидания с совместным проживанием с семьей. Раз в три месяца Елена сможет проводить с мужем до трех суток. Для этого есть специальная комната с необходимыми условиями, кухней и душем, заверяют пенитенциарии.