В преддверии Нового года харьковчане снова собирают подарки для бойцов, воюющих в зоне АТО.

Первый новогодний груз волонтеры планируют доставить на передовую 30 декабря.

В рамках акции «Армія подарунків. Свято для солдата» волонтеры начали сбор подарков для бойцов АТО. Харьковчанам предлагают присоединиться к поздравлениям и приносить для военных химические грелки, теплые носки, балаклавы, шерстяные митенки,  потешные трусы, книжки, термокружки, складные ножи – список полезных подарков неограничен. Кроме этого, бойцов можно порадовать детскими рисунками и письмами, а также сладостями и другими продуктами. 

– В этом году, как и в прошлом, действуем по схеме «что-то полезное + что-то приятное (милое, трогательное, патриотичное, cимволичное) + сладкое + открытка или письмо, –  рассказывает волонтер «Хелп армия» Иванна Скиба-Якубова. – Солдаты – они как дети, им постоянно хочется чего-то сладенького – конфет, печенюшек, халвы. Такое угощение и в холодные зимние дни согревает, и ощущение праздника дарит. Но самой большой популярностью пользуются детские письма, открытки, рисунки. Ребята такими картинками все комнаты обклеивают. В прошлом году, например, библиотеки, школы и детсады приносили поздравления от детворы целыми упаковками. При этом хочу особо отметить, что мы категорически не доставляем на передовую алкогольные напитки.

В целях безопасности волонтеры просят не упаковывать подарки или делать так, чтобы четко было видно, что находится внутри. Это касается даже писем.

– В прошлом году были прецеденты, когда среди детских писем затесалось несколько посланий с нелицеприятным содержанием. В этом году решили перестраховаться и хотя бы «по-диагонали» просматривать, что в конвертах, – объясняет Иванна. – Также ради безопасности принимаем продукты питания только от людей, которых знаем, или по рекомендации. В прошлом году дедушка – «божий одуванчик» передал «хлопчикам» на блокпост банку с медом, внутри которой оказалась... граната.

По словам Иванны, харьковчане активно откликнулись на призыв волонтеров и уже несут  термокружки, дождевики, грелки, перчатки... 

– В прошлом году мы отправили в АТО более 3000 подарков, – говорит волонтер. – Думаю, в этом году активность будет не меньше. Первая отправка новогоднего груза запланирована на 30 декабря, потом – к Рождеству. 

Где принимают подарки?
– Улица Лермонтовская 3, с понедельника по пятницу, с 10.00 до 17.00;
– ул. Маршала Бажанова, 14, с понедельника по пятницу, с 10.00 до 19.00, в субботу – с 11.00 до 16.00;
– ул. Пушкинская, 79, с 9.00 до 19.00 в рабочие дни.

Для приветов из других городов:
– письма, бандероли: Харьков, 61023, а/я 10289, Е. Ф. Рофе-Бекетовой;
– отделение «Новой почты» № 28, ул. Культуры, 23, И. Н. Скибе-Якубовой, 09790582980979058298;
– на карты «Приватбанка»: 4149 6258 1024 8482, Елена Рофе-Бекетова или 4731 2171 0724 7544, Евгений Жилкин;
– для платежей из-за рубежа: http://kharkiv-with-you.org/currency-acc/