Об этом сообщил директор Харьковского академического театра музыкальной комедии Игорь Коваль.

По первой специальности директор музкомедии — строитель, поэтому придирчиво рассматривает все возможные варианты земельных участков. Выбор места для театра — это главное, считает он. Один из непременных критериев для учреждения — центр города, куда зрители могут легко добраться.

— Мы рассмотрели более двух десятков мест в центре города, но от многих я сразу отказался, в частности от склона ниже зоопарка, а также района парка им. Горького или «Стрелки» — туда очень неудобно добираться. Оптимальный вариант выбран, но я пока не буду его озвучивать — не будем предвосхищать события. Но могу сказать, что городские власти поддерживуют эту тему. Это не значит, что территория под театр будет найдена уже завтра, но этим нужно заниматься и ставить в планы развития Харькова и Слобожанщины. Стыдно, когда театр не имеет своего здания и вынужден арендовать помещение у дочерней фирмы банка. Пока мы будем искать место для театра, источники финансирования, пока будет готовиться проект, вестись строительство, создаваться внутренняя часть театра с обеспечением необходимых технических параметров — звука, света, мы будем продолжать работать в прежнем помещении.

По его словам, за основу предполагается взять проект Полтавского театра музкомедии имени Н.В. Гоголя, построенного в пятидесятые годы прошлого столетия, соотнести с площадью будущего участка, гармонично вписать его архитектуру городской среды.