Крупнейший в мире голландский банк ABN AMRO внес Украину в список стран с перспективными рынками, которые могут заменить страны БРИКС, сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что Украина возглавила список из четырех перспективных стран. В этот рейтинг также вошли Вьетнам, Мексика и Гана. «Страна по-прежнему имеет проблемы в отношениях с Россией. Но внешняя торговля страны все больше ориентируется на Запад. Прежде всего Украина привлекательна для голландского агросектора», — говорится в сообщении.

По мнению экспертов банка, Голландия может стать рынком для сбыта украинской продукции, а на украинском рынке предприниматели страны могут найти больше возможностей для продажи товаров, потерянных из-за российских санкций.

— Хорошие новости: Украина — номер один в рейтинге перспективных рынков для инвестирования для голландского бизнеса. Это прежде всего благодаря экспортному потенциалу и зоне свободной торговли с ЕС. Министр и я всегда говорили, что ЗСТ — это не только свободная торговля, но и фактор привлечения инвестиций. Поэтому никто и ничего нас не остановит, — прокомментировала новость замминистра экономического развития и торговли Украины Наталия Микольская.