На время новогодних праздников в школах и детсадах Харькова усилят меры безопасности. Такое решение принято городской властью, Нацполицией и СБУ.

Во время праздничных утренников на входах в учебные заведения будет круглосуточно дежурить охрана, а на близлежащей территории установят городскую систему видеонаблюдения. Как сообщили в Департаменте образования горсовета, такие меры предосторожности необходимы для того, чтобы в Харькове в период праздников не допустить каких-либо провокаций или терактов.

«Под особым контролем у охраны, у дежурных администраторов, у дежурных учителей должно быть пребывание посторонних лиц в учебном учреждении. Сами понимаете, родители приходят с баулами, с сумками, с костюмами, с подарками... и нужно быть очень внимательным и очень осторожным, потому что за жизнь, здоровье, безопасность ребенка отвечаем мы», - отметила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Для более качественного контроля обстановки в учебных учреждениях в некоторых школах к охране детей и имущества также привлекут учителей и родителей учащихся. Предполагается, что они будут дежурить внутри зданий во время проведения праздничных концертов и утренников.

Кроме того, со всеми школьниками и воспитанниками детсадов педагоги проведут беседы по изучению различной тематики безопасного поведения. В том числе и во время новогодних каникул.

«Во время зимних каникул некоторые ребята поедут за город и там тонким льдом покрытые водоемы. В городе может быть гололедица. Даже дома электроприборы или обычная гирлянда, которая горит на елке, она может представлять опасность для ребенка. Поэтому в конце семестра мы обязательно в каждом классе будем проводить серьезные беседы по поводу того, как вести себя в зимнее время», - сообщила Ольга Деменко.