Председатель парламентской фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко во время выступления в Верховной Раде призвал правительство и власти прекратить проедание западных кредитов, которые Украина предоставляет МВФ, страны Евросоюза и многие другие международные структуры.

«Правительство должно прекратить затыкать дыры в бюджете западными кредитами и начать вкладывать получаемые деньги в программы реального сектора экономики», - считает он.

Лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко выразил обеспокоенность, что общественность не в полной мере проинформирована об условиях получения кредитов и дальнейшего использования этих средств: «Планировать работу с кредиторами надо на несколько лет вперед. Общественность должна знать условия получения этих кредитов. Нужно прекратить порочную практику ежегодного внесения изменений в налоговое законодательство, которые бременем ложатся на плечи украинских налогоплательщиков».

Как известно, МВФ реализует программу расширенного финансирования Украины на сумму 17,5 млрд долларов. Суммарно с кредитами других стран и организаций объем поддержки Украины должна составить в течение четырех лет 40 млрд. долл. В 2015 году Украина получила 6,7 млрд долларов от МВФ, хотя было запланировано выделение 10 млрд. долларов.