Петиция, оставленная на сайте Харьковского городского совета, для рассмотрения должна набрать 5 тысяч голосов.

Соответствующее решение было принято 23 декабря на сессии горсовета. Ранее для рассмотрения необходимо было набрать 1 тысячу голосов, сообщает пресс-служба горсовета.

Петиции к президенту Украины Петру Порошенко для рассмотрения должны набрать 25 тыс. голосов украинцев, в Киеве – 10 тыс. голосов, поэтому в Харькове, как одном из самых больших городов страны, принятые изменения логичны, считает городской голова Геннадий Кернес.

Он подчеркнул, что будет обращать внимание на те предложения харьковчан, которые наберут на сайте большое количество голосов. И неважно – это будет 600 или 800 позитивных откликов, главное, что их поддержали харьковчане.

Также городской голова сообщил, что уже дал поручения рассмотреть петиции касательно несанкционированной торговли и попрошайничества в метро.

– Я дал поручение моему первому заместителю Игорю Терехову и заместителю Евгению Водовозову разобраться с этими проблемами. Там есть интерес правоохранительных органов, и они не участвуют в процессе наведения порядка, но мы будем работать в этом направлении и добиваться результатов. Вопросы, связанные с удобством и комфортом харьковчан, всегда приоритетны, – сказал Геннадий Кернес.