В харьковских школах и детсадах в следующем году продолжат замену окон, а в дошкольных учреждениях установят новые игровые площадки.

Решением сессии горсовета на капитальный ремонт учебных учреждений из городского бюджета будет выделено 35,8  млн грн, что на 17,3 млн грн больше, чем в 2015 году, сообщает пресс-служба горсовета.

Средства выделяются в рамках реализации Комплексной программы развития образования Харькова на 2011-2017 годы.

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, окна в школах и детсадах в рамках капремонта будут менять поэтапно. В январе составят списки тех учреждений образования, которые нуждаются в этом в первую очередь, после чего начнутся работы. Поскольку в большинстве школьных классов окна уже заменены, внимание уделят спортивным и актовым залам, коридорам, другим местам общего пользования.

– Мы будем исходить из потребностей каждого учреждения. Эта программа позволит снять финансовую нагрузку с родителей, потому что множество окон меняли за счет их благотворительных средств, – подчеркнула директор департамента.

В школах и детсадах планируют и другие энергосберегающие мероприятия. Среди них - замена старых теплосчетчиков. В 2015 году за средства городского бюджета уже меняли теплосчетчики, в следующем году эта работа продолжится. В учебных учреждениях планируется установить не менее 30 новых теплосчетчиков. Ольга Деменко отметила, что чем новее и качественне счетчик, тем правильнее он показывает данные, и школа не тратит бюджетные средства зря.

Кроме того, в следующем году в детсадах планируют установить около 140 новых игровых площадок. На эти цели направят 5 млн грн, из них 1 млн грн – за счет сэкономленных средств на ежемесячные выплаты, связанные с депутатской деятельностью, от которых отказались  депутаты фракции «За Харьков, за Возрождение».

Также  в учреждениях образования продолжатся и первоочередные текущие ремонтные работы – ремонт кровель, фасадов, ограждений, благоустройство территории.