На модернизацию пяти важнейших объектов здравоохранения Харьковской области будет направлено 80 млн грн.

Этот финансовый ресурс – от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), сообщает пресс-служба ХОГА.

Всего в Харьковской области в рамках финансирования первого транша проекта ЕИБ «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины» будет реализован 21 проект на общую сумму более 242 млн.грн. Эта финансовая помощь будет инвестирована в социальную инфраструктуру для преодоления последствий конфликта на востоке страны и обеспечения достойных условий жизни для внутренне перемещенных лиц. Речь идет о реконструкции и восстановлении жилья, в котором можно разместить переселенцев, а также энергомодернизации и восстановлении инфраструктуры социальных объектов: детских садов, школ и больниц.

– На прошлой сессии были приняты 242 млн грн от Европейского инвестиционного банка, которые пойдут на реконструкцию и модернизацию социальной сферы, – говорит заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. – В ближайшей очереди запланировано 5 объектов здравоохранения, на которые будет выделено около 80 млн.грн. для того, чтобы провести ремонт, утеплить, сделать модернизацию этих помещений. В частности, мы планируем отремонтировать два корпуса в областной клинической больнице, в детской больнице №1, в центре по борьбе со СПИДом и тубдиспансере.

Второй транш от европейских партнеров ожидается в 2016 году. Заместитель председателя ХОГА также отметила, что Харьковская область приняла активное участие в конкурсе, объявленном Европейским инвестиционным банком и Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, и подготовила наибольшее количество проектных предложений.

– Мы должны понимать, что Харьковская область – специфическая. Здесь особую роль играет географическое положение. Мы – крайняя мирная точка на границе с зоной антитеррористической операции. Есть особенности, на которые мы обязаны обращать внимание, есть напряженность, связанная с тем, что временно перемещенные лица – а официально их зарегистрировано 207 тысяч – пользуются той же инфраструктурой, что и население региона. Поэтому в части комфортного пребывания этих людей на территории Харьковщины мы пытаемся сделать все возможное для того, чтобы, в первую очередь, никоим образом не стеснять жителей области, а во вторую, конечно, обеспечить всех переселенцев теми необходимыми услугами, в которых они нуждаются, – отметила Юлия Светличная.