В пятницу, 25 декабря, Католическая и протестантская церкви отмечают один из самых главных праздников в году – Рождество Христово.

По преданию, в этот день Дева Мария родила Иисуса Христа. Сын Божий появился на свет в Вифлееме, Его первой колыбелью сразу же после рождения стали ясли, в которые Его положили Мария и Иосиф. Весть о рождении Божьего Сына пастухам принесли ангелы. Позже с дарами пришли к Святому семейству волхвы – восточные мудрецы, которые о появлении Мессии знали из древних предсказаний. Дорогу к городу им указала яркая Вифлеемская звезда.

Праздник Рождества отмечают 25 декабря не только Католическая и Протестантская церкви, но и связанные с ними религиозные направления – те, кто руководствуется в церковной хронологии Григорианским календарем. Так, вместе с католиками Рождество празднуют лютеране, англиканская церковь и часть протестантских конфессий.

Празднование Рождества продолжается восемь дней — с 25 декабря по 1 января, — образующие Октаву Рождества. На 26 декабря выпадает праздник святого мученика Стефана, 27 декабря празднуется память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 28 декабря — Невинных Младенцев Вифлеемских. В воскресенье, выпадающее на один из дней с 26 по 31 декабря, или 30 декабря, если в данном году на эти дни не выпадает воскресенье, отмечается праздник Святого Семейства: Младенца Иисуса, Марии и Иосифа. 1 января отмечается Торжество Пресвятой Богородицы.

В более чем 140 странах это государственный праздник, во время которого большинство населения не работает.

Православные и греко-католики отмечают Рождество 7 января.