Следствие пришло к выводу, что убийство оппозиционного российского политика Бориса Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью.

"Достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью. Для квалификации по 277-й статье УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или политического деятеля") необходимо, чтобы убийство было совершено с целью прекращения таковой деятельности", - заявил следователь в Басманном суде Москвы в пятницу.

Отмечается, что ранее представитель потерпевших (семьи политика) Вадим Прохоров сообщил, что следствие также отказалось от версии, что поводом для убийства стали высказывания Немцова об антирелигиозных карикатурах Charlie Hebdo.

Стоит отметить: ранее следствие считало, что основным мотивом в деле об убийстве Немцова есть мотив политической или религиозной ненависти.

Как сообщалось ранее, Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля. После смерти политика стало известно, что он работал над докладом о том, что на востоке Украины на стороне террористов воюют российские войска.