Московский районный суд Харькова признал виновным 44-летнего мужчину с криминальным прошлым в совершении повторно мошеннических действий по статье 190 части 2 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщила начальник управления прокуратуры Харьковской области Татьяна Сотникова, в ноябре прошлого года мошенник с помощью сувенирной 50-долларовой купюры и резаной бумаги изготовил муляж, внешне похожий на пачку денег, положил его в прозрачный полиэтиленовый пакет и перетянул резинкой.

– В этот же день на рынке на ул. Героев Труда он заметил пожилую женщину, – говорит работник прокуратуры. – Под видом находки показал ей муляж и предложил поделить «добро» между собой, сказав при этом, что нужно срочно отлучиться к жене. Пообещав  вернуться, он попросил женщину посторожить пакет с «деньгами». В качестве залога ловкач взял у женщины золотые серьги и деньги.

В процессе досудебного следствия было установлено, что мошенник таким же образом «развел» шесть женщин.

По словам работников прокуратуры, суд выносил злоумышленнику приговор за аналогичные преступления более десяти раз.

За последнюю аферу суд назначил мошеннику в виде наказания лишение свободы на два года и один месяц. Приговор пока еще не вступил в силу в связи с тем, что не прошли сроки подачи апелляции.