Злостным неплательщикам отключат горячую воду. Об этом заявил на пресс-конференции директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

«От уговоров и разъяснений мы перешли к реальным делам»
Общая сумма долга потребителей перед «ХТС» составляет на сегодняшний день 370 миллионов гривен. За нынешний отопительный сезон долг харьковчан вырос на 200 миллионов гривен. Эта сумма фактически равна задолженности предприятия за газ, электроэнергию и покупную теплоэнергию перед ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, говорит Сергей Андреев. При этом у «ХТС» есть крупные планы по реконструкции тепловых сетей к началу отопительного сезона: до 1 октября предприятие должно освоить около 100 миллионов гривен. Примерно половина этой суммы поступит из государственного бюджета, а половину должны выделить сами «Теплосети».

Сегодня за «горячие» услуги реально платят около 60% жителей, остальные либо задерживают платежи, либо не платят вовсе. До сих пор КП не предпринимало никаких действий по отношению к должникам, но теперь директор настроен решительно: к неплательщикам будут применять суровые меры, сейчас приоритетной проблемой для предприятия является возврат долгов. Сегодня около 400 тысяч потребителей должны «Теплосетям»; судиться со всеми невозможно, и из этой массы будут выбраны те, кто не хочет платить принципиально. 440 квартир имеют задолженности на общую сумму около 800 тысяч гривен: это люди, которые имеют возможность платить, но не платят. С 11 мая «ХТС» начали работу по ограничению поставки услуг хроническим должникам. Службы уже разнесли предупреждения об отключении горячей воды в случае непогашения долга в течение десяти дней. Если неплательщики не отреагируют на предупреждение — начнется принудительное отключение горячей воды в 440 квартирах. «ХТС» готовы пойти на уступки: составить график погашения долга на пять лет, но если потребитель даст письменное обязательство и не выполнит его — горячую воду ему отключат.

— У потребителей сложилось неверное представление, что у нас есть сложности с отключением отдельных квартир. Но эти сложности касаются только отопления. Отключение горячей воды будет производиться прямо из подъезда: такая техническая возможность у нас есть, — уверяет Сергей Андреев. — В Харькове достаточно много домов, где стояки проходят в подъезде, и чтобы отключить горячую воду — не обязательно заходить в квартиру. Это будет очень просто. Подъедем с газосварочным аппаратом, обрежем трубу и заварим, а подключать будем уже за деньги потребителя.
Фрагмент из ужастика: робот ползет по трубе
— Но не получится ли так, что отключать воду будут тем, у кого стояки в подъезде, а не тем, у кого долги значительнее? — поинтересовались у директора «Теплосетей» журналисты.
Сергей Андреев поведал, что существует запатентованный полтавским «Водоканалом» прибор, при помощи которого из подвала без доступа в жилище можно отключить любую квартиру. Сергей Андреев открыл тайну устройства: отключением воды занимается робот, который при помощи видеокамеры продвигается по трубе и ставит специальную заглушку. «Удовольствие» сколь эффективное, сколь и дорогое: день работы автомобиля с персоналом в прошлом году стоил 12,5 тысячи гривен. Для того чтобы восстановить горячее водоснабжение — нужно снова вызывать специалистов, чтобы они запустили робота: только он может снять заглушку. Сначала ХТС заплатит по договору «Полтавводоканалу» за отключение, а потом потребитель все вернет. Контракт с «Полтавводоканалом» «Теплосети» пока не заключали. «ХТС» начнет действовать пока методом, не требующим особых материальных затрат. Но если те, у кого стояки «спрятаны» дома, не отреагируют на призывы заплатить — с июня-июля Сергей Андреев обещает прибегнуть к услугам дорогостоящего робота.

Если потребитель игнорирует квитанции – к нему придет «аргумент ЦСБ»
«Техническую» работу с должниками будет выполнять «ХТС», а юридически повлиять на них взялась фирма «Аргумент ЦСБ». Плоды совместной работы «Теплосетей» с «Аргумент ЦСБ» уже есть. Работники фирмы в феврале и марте разнесли неплательщикам 28 тысяч уведомлений на сумму больше 54 миллиона гривен. В результате почти половина должников оплатили задолженность: около тысячи абонентов заплатили задолженность полностью, 11 тысяч 800 харьковчан оплатили долг перед «ХТС» частично.

— Есть несколько направлений, по которым мы предполагаем работать с этой организацией, — разъясняет Сергей Андреев. — У нас достаточно большое количество исков, которые мы уже выиграли у потребителей, но по ним не идет погашение долгов. Решение суда есть, но оно не выполняется. Мы попробуем передать им решения судов и посмотрим, как «Аргумент ЦСБ» сможет получить по решению суда деньги, которые нам причитаются. Вполне возможно, что мы поручим этой фирме проведение всех процедур, начиная от предупреждений до вынесения судом решения и заканчивая работой с исполнительными службами. Мы попробуем поручить им тех потребителей, с которыми мы уже наработались, а результата пока не видно.

До сегодняшнего дня юридическая фирма работала с потребителями «Теплосетей» бесплатно. Организация пока работает на перспективу: если «ХТС» увидит результаты усилий юристов — не исключено, что договор будет перезаключен и начнутся переговоры о стоимости услуг, которые будет оказывать «Аргумент ЦСБ».

У соседей под «колпаком» 
Сергей Андреев заверил, что ситуация по всем квартирам уже проанализирована и «ХТС» займется в первую очередь состоятельными должниками. Журналисты полюбопытствовали, как «Теплосети» определяют тех потребителей, кто может, но не хочет. Сначала директор КП не хотел выдавать секретов, а потом признался:
— Возможностей много. Есть жители, которые сами звонят в «Теплосети» и называют адреса тех, кто не платит. Как только мы вывешиваем на подъездах списки неплательщиков — сразу получаем информацию, кто и почему не платит. Это один из вариантов. Кроме того, есть специальный штат людей — контролеров теплосбыта, которые занимаются работой с абонентами. Они закреплены за участками. Как участковый врач знает своих пациентов — так и контролеры должны знать неплательщиков. Мы достаточно хорошо знаем своих потребителей.
Уровень благосостояния жильца определяется и с улицы: его выдают дорогая антенна, кондиционеры.
— А платят ли за отопление первые лица города? — последовал вопрос.
— Информация конфиденциальная. На подъездах мы не вывешиваем фамилии неплательщиков: мы пишем долг квартиры, а кто в ней проживает — сообщать не имеем права. Но в последние годы руководители очень четко следят за оплатой всех коммунальных услуг.