23 декабря депутаты на сессии Харьковского горсовета приняли решение впятеро увеличить количество голосов в адресованных властям электронных петициях.

Теперь петиция будет рассмотрена при условии сбора в ее поддержку пяти тысяч голосов в течение не более трех месяцев со дня ее опубликования.

Напомним, электронные петиции появились на сайте горсовета в начале декабря. Чтобы она была рассмотрена, нужно было набрать тысячу подписей жителей города за три месяца. Пока этот лимит преодолели два предложения — о запрете в переходах метрополитена торговли и попрошайничества в вагонах метро, а также о переименовании районов города.
Депутаты сочли, что тысяча голосов — мало для такого города-миллионника, как Харьков, и решили увеличить эту норму.

По мнению городского головы Геннадия Кернеса, пять тысяч подписантов — оптимальное количество для рассмотрения петиций в Харькове: в Киеве с населением 2 млн 849 тыс. человек число необходимых для рассмотрения горсоветом предложений составляет 10 тысяч. В Харькове почти вдвое меньше жителей — по последней переписи население города составляет 1 млн 449 тысяч человек, соответственно, лимит уменьшен вдвое от киевского.

По словам Геннадия Кернеса, начинать рассматривать петиции будут, если они набирают тысячу голосов.