Банковские счета КП «ХТС» арестованы.

Депутатский корпус Харьковского горсовета принял обращение  к Верховной Раде срочно рассмотреть во втором чтении законопроект № 2706 «О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения». Причиной обращения в парламент стало то, что КП «Харьковские тепловые сети» оказалось в близком к банкротству финансовом состоянии.

Как говорится в обращении, внесенные в нормативно-правовые акты изменения ухудшили финансовое состояние предприятий теплоэнергетики. По жалобе кредиторов 30 октября 2015 года управление Государственной исполнительной службы Главного теруправления юстиции в Харьковской области наложили арест на все счета, открытые КП «ХТС» в банках. Взысканию в пользу кредиторов подлежат 236 млн 400 тыс. грн. Как говорится в обращении, по состоянию на 1 декабря объем охваченной решениями суда кредиторской задолженности «ХТС» за потребленные энергоносители составляет 1607 млн грн.

Это привело к тому, что предприятие в разгар отопительного сезона лишилось источников финансирования основных статей расходов: выплаты зарплаты, уплаты налогов, ремонта. В ближайшее время это может привести к остановке предприятия.

Сейчас на рассмотрении в Верховной Раде Украины находится законопроект «О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения». Депутаты горсовета уверены, что принятие этого законопроекта может стабилизировать финансовое состояние предприятия.