Чтобы положить подарки под елочку, в дома европейцев Санта Клаус, как правило, проникает через трубу. А вот в Харькове – прихватывает с собой веревочную лестницу и лезет по ней в форточку или на балкон.

Этой зимой в Харькове настоящий бум на заглядывающих в окошко «стариков-озорников».

Фигурки взбирающихся на балкон с мешком подарков за спиной «европейских Дедов Морозов» харьковчанам по душе. Люди останавливаются у домов, стены которых украшены такими фигурками, смеются, фотографируют, выкладывают снимки в соцсетях и делятся впечатлениями.

– Как живые! – удивляется менеджер Тамара Викторовна. – Я было подумала, что и впрямь «дедуля» мешок с подарками в окно тащит.

– А этот, смотрите, руками за кондиционер уцепился, – смеется студентка Мария. – Два года назад я ездила на Рождество в Германию – там такие Санты-альпинисты были на пике популярности. Теперь и до Харькова мода докатилась

– А у меня один из детских страхов – будто кто-то смотрит в окно, – признается домохозяйка Анастасия. – Я бы, пожалуй, отказалась от такого украшения на своем балконе.

Не смогла пройти мимо взбирающегося по стене многоэтажки «старика-озорника» и Вера Сергеевна с внуками: детвора, подняв головы вверх, так и застыла с открытыми ртами. Выйдя из ступора, ребятишки принялись живо обсуждать, как «застукать» Санту, когда тот будет оставлять подарки под елкой. 

– Нужно оставить ему хрустящее угощение. Он попробует и «спалится», – предлагает один из мальчишек.

А вот проходящего мимо пожилого мужчину Санты не впечатлили.

– То ли дело наш Дед Мороз! Статный, в длинной шубе, с посохом! – говорит он. – А что этот Клаус? Маленький, худенький, невзрачненький...

На его замечание детвора только улыбается.