В Харькове завершился всеукраинский театральный фестиваль под названием «Живи!». Его учредителем стал благотворительный фонд помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом «Червона стрiчка». Приурочен фестиваль к печальной дате — 20-летию первого зарегистрированного случая ВИЧ-инфекции на Украине.

Искусство против СПИДа 
Театральное движение за здоровый образ жизни собрало полные залы школьников и студентов. В спектаклях принимали участие 26 коллективов из разных городов Украины — молодежные и детские театры. От жюри координаторы фестиваля отказались, поскольку цель фестиваля — не сравнивать и выявлять лучших, а обратить внимание молодежи на проблему. Всем участникам фестиваля были вручены памятные кубки. 

По словам председателя правления благотворительного фонда «Червона стрiчка» Владимира Сенчука, фестиваль планируют проводить раз в два года в разных городах Украины, а его оргкомитет будет находиться в Харькове. 

Организаторы говорят, что идею поддержали практически все руководители театров.
 
Исполнительный директор фонда «Червона стрiчка» Владимир Кокурин: — Мы собрали со всей Украины руководителей театров, несколько дней рассказывали им об идее фестиваля. В результате — армия бесплатных волонтеров. Руководитель театра — это бог у себя в коллективе, ему подражают, к нему прислушиваются, а ребята, которые занимаются в этих коллективах, всегда лидеры в своей среде. С их помощью легче донести любую мысль до широкого круга молодежи. Основная идея фестиваля — мотивация здорового образа жизни. 

Профилактика лучше лечения 

На медицинском языке врачи называют такие мероприятия, как фестиваль «Живи», первичной профилактикой. Помогал в организации фестиваля Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом. Главный врач Центра Александр Черкасов сообщил журналистам, что количество ВИЧ-инфицированных в Харькове и области ежегодно увеличивается приблизительно на 400 человек. А метод предостережения, выбранный организаторами фестиваля, по мнению Александра Черкасова, является наиболее доступным: «Благодаря таким спектаклям, видеороликам, плакатам идет наглядная агитация, понятная на все сто процентов». 

Многие постановки в рамках фестиваля непосредственно касались и проблемы наркомании среди больных СПИДом. В завершающий день, 15 мая, зрители увидели спектакль «Тля» харьковского театра детей и молодежи «СТЕЛ». Образ тли точный и сильный по эмоциональному воздействию: «Тля высасывает из растения соки, а наркотики из человека жизнь». Герои спектакля — подростки, попавшие в ловко расставленные сети ночного клуба, становятся наркоманами. Теперь им предстоит пройти непростым путем выздоровления не только от наркотиков, но и от увлечения ложными идеалами и авторитетами. 

Помощь в подготовке к спектаклю ребятам оказывали консультанты-наркологи, психологи и сотрудники милиции. Сами актеры убеждены, что проблема насущна, и признаются, что среди их знакомых есть те, кто столкнулся с ней не на сцене, а в жизни.
А специалисты в свою очередь увидели в этом театральном проекте необычную, но эффективную форму профилактики наркозависимости. 

Координатор фестиваля Инна Кошевая считает, что спектакли, которые увидели в эти дни харьковчане, раскрывают суть психологических проблем подростков, мотивы, которые побуждают их принимать наркотики, вести распущенный образ жизни. Целью фестиваля было «не столько повлиять на тех людей, которые придут, как на тех людей, которым они расскажут». 

Четыре буквы — как приговор 

Статистика заболеваемости ВИЧ/СПИДом на Украине выглядит устрашающе. Рост заболеваемости в 2005 году в нашей стране был одним из самых больших в Европе и мире. В 2006-м ушли из жизни почти 2,5 тысячи украинцев, больных СПИДом, это на 10,5% больше, чем в 2005-м. На конец прошлого года на Украине официально было зарегистрировано около 117 тысяч ВИЧ-инфицированных, более 21,5 тысячи больных СПИДом, из них почти 12 тысяч человек уже умерли. По данным объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу и Всемирной организации здравоохранения, на Россию и Украину приходится 90% всех случаев ВИЧ-инфекций в Восточной Европе и Центральной Азии. 

Главный врач областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Черкасов сообщил журналистам, что Харьковская область занимает 8-е место среди регионов Украины по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией и 11-е место — по уровню ее распространения. В прошлом году в Харьковской области было зарегистрировано 438 случаев ВИЧ-инфицирования, 60 чел. умерли от СПИДа. В первые месяцы этого года уже было выявлено 144 случая ВИЧ-инфицирования. Самые высокие показатели ВИЧ-инфицирования зарегистрированы в Лозовском, Первомайском и Барвенковском районах области. До 70% ВИЧ-инфицированных — инъекционные наркоманы.