Неделя запомнилась валом социальных проблем, которые затмили все приближающиеся праздники. Надо думать, к концу года накопилось.

Впрочем, судя по новостям, в новом сезоне расслабиться не получится. Все решения властей направлены на затягивание поясов. Спасибо, хоть не галстуков...



В звуковом выпуске использованы
хиты «зарубежной эстрады»
в исполнении Мигеля Рамоса на органе «Хаммонд»
и композиция группы ABBA Happy New Year

В понедельник харьковчане оценили первые результаты борьбы с попрошайками и торговцами в метро. Власти провели показательный рейд, но закончилось все в духе дедушки Фрейда. То есть горожанам предложили начать с себя и перестать подавать милостыню и покупать дешевую колбасу в переходах подземки. Тогда, мол, все «вредные элементы» и сами рассосутся.

Оставшуюся часть дня умы граждан заняла другая социальная тема: в новом году Кабмин пообещал серьезно «перетрусить» льготников. Поскольку те или иные поблажки от государства получают чуть ли не все граждане страны,  то у многих екнуло. У кого страх, у кого совесть, а у кого – злость. 

Вторник принес дополнительный социальный стресс: с апреля в Украине пообещали ввести абонплату за газ. Появится в реальности эта норма или нет, еще не ясно. Но настроение у граждан все равно сформировалось соответствующее.

В целом же вторник был посвящен глобальным проблемам Украины. Так, стало известно, что переговоры Украина – Россия – ЕС по зоне свободной торговли окончательно провалились. На практике это означает, что Россия с Нового года отказывается от украинских продуктов и сырья. Украина, разумеется, ответит взаимностью.

Нежданно (кроме шуток) пришла новость о том, что боевики захватили поселок Коминтерново возле Мариуполя. Похозяйничав некоторое время в «серой зоне», боевики так же нежданно исчезли. Очевидно, спровоцировать украинских военных не удалась.

В среду на Донбассе начался «безоговорочный режим тишины», о котором договорилась контактная группа. Чуда, впрочем, не произошло. Через несколько часов после введения запрета, боевики применили «Грады». По заверениям Генштаба, ВСУ ответный огонь не открывала.

В деле Надежды Савченко в прямом смысле слова взошло солнце: российский астроном по положению светила на видеозаписи определил время задержания Надежды Савченко и доказала, что летчица была взята в плен раньше, чем погибли россияне, в смерти которых обвиняют Савченко. Вопрос теперь только в том, примут ли судьи к сведению оправдывающие показания. Судя по некоторым данным, не предвидится.

В четверг харьковчане призадумались, какие счета за отопление придут по итогам мега-теплого декабря. Коммунальное предприятие поспешило успокоить: перерасчет будет обязательно.

В этот же день Россия продемонстрировала, что ее экономические обиды весьма избирательны. Во всяком случае, от украинской электроэнергии для Крыма наша северная (или какая там она?) соседка решила не отказываться – как минимум до ввода второй очереди мифического энергомоста.

В конце дня украинцам стало понятно, каким образом власти собираются мониторить льготников: Минфин получил допуск к банковской тайне граждан. Теперь государство будет знать о каждой «заныканной» копейке и спросит с пользователей льготами по-полной. Так что, действительно, лучше как в «старые добрые времена» хранить деньги под матрасом. Если у кого еще – по такой жизни – сохранился матрас.

В ночь на католическое Рождество Украина получила государственный бюджет на 2016 год. Отступать парламентариям было некуда – МВФ очень громко пригрозил пальчиком, поэтому проголосовало большинство и даже больше, чем нужно. Но, разумеется, со скандалом.  Оппоблок просто напророчил пенсионерам жизнь за чертой бедности, а некто Николай Томенко в знак протеста вышел из БПП (BMW, JWC, LSD, LCD...) и парламентской коалиции заодно. Ясно только, что дырявый бюджет будут наполнять как придется. Например, повышая акцизы на спиртное и курительное.

Все выходные харьковчане продолжили разбираться в социальных проблемах. Для начала выяснили, грозят ли Харькову отключения света в новогоднюю ночь, потом – сохранится ли в Харькове льготный проезд и в новом году. Также пришлось задуматься над новыми правилами подачи электронных петиций в горсовет и грядущими отключениями от газа потребителей, не поставленных «на счетчик».

Короче, отдохнуть не удалось. Ну ничего – на Новый год отоспимся. А может быть даже и непосредственно в новогоднюю ночь. Тоже мне, событие! Новый год каждый год приходит в одно и тоже время. И в этот раз никуда не денется.