Украинский валютный рынок провел минувшую неделю в узком коридоре с неустойчивой тенденцией к укреплению гривны.

Такая динамика формировалась на основании ограничительных мер НБУ по отношению к импортерам в Украине.

Негативным фактором выступили растущие проблемы в коалиции и отсутствие консенсуса по бюджету и налоговой реформе.

Курс продажи безналичного доллара США в Украине по итогам недели снизился на 1% до 23,60 грн., наличного – на 0,1% до 24,96 грн.

Разница между наличным и безналичным курсом продажи доллара США выросла до максимума трех недель – 1,36 грн. Расширение спреда свидетельствует о закладываемых рисках участниками рынка в обмененные операции, отмечают эксперты.

По словам аналитиков, гривна ближайшие две недели будет торговаться в устоявшемся диапазоне, при этом спрос на иностранную валюту будет преобладать над предложением.
Опасения прекращения сотрудничества с кредиторами и МВФ, в случае отсутствия прогресса по бюджету на 2016 год и Налоговому кодексу, будут выступать факторами, поддерживающими покупателей. Поэтому особое внимание рынка будет уделено принятию этих документов, а любые новости, подтверждающие развитие кризиса коалиции, будут усиливать опасения срыва сотрудничества с МВФ.

– Гривна на безналичном рынке до конца года может торговаться в диапазоне 23-24,5 грн. за доллар, на наличном – 24,3-25,5 грн. Вероятно, в первой половине января 2016 года ситуация на рынке сохранится стабильной. Однако, в случае отхода регулятора от политики по сдерживанию рынка, курс гривны может достигнуть новых, более низких уровней, – отмечаетведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

В преддверии праздников активность участников рынка будет идти на спад, и только в последние торговые дни возможны всплески ликвидности ввиду «нужного» закрытия балансов.