Скотч прекрасно выполняет различные функции при перевозке: им можно быстро зафиксировать дверцу шкафа или холодильника, ящички комода, связать между собой предметы.

Но после того как скотч убран, от него часто остается противная полоска, на которую прилипает пыль и грязь, пятна становятся еще более заметными. Как удалить это безобразие?

Самый простой способ – очистить поверхность от клея мыльным раствором и горячей водой. Вспеньте средство для мытья посуды в горячей воде и щедро смочите липкое место. Подождите несколько минут, чтобы остатки скотча размякли, затем протрите сухой тканью.

С полированной или лакированной поверхности скотч можно отмыть уайт-спиритом. Нанесите растворитель на мягкую ткань, намочите загрязненное место. Через несколько минут попробуйте удалить оставшийся скотч чистой салфеткой. После этого сполосните обработанное место мыльным раствором и протрите сухой мягкой тканью.

Можете применить растительное масло. Оно не разъедает покрытие и не оставляет потертостей. Пропитайте им ватный диск, нанесите на загрязненные места. Через 5-10 минут попробуйте оттереть клейкую массу. Если не получились очистить все с первого раза, повторите процедуру. Жирные следы на мебели не забудьте отмыть моющим средством для посуды, растворенным в теплой воде.

Чтобы удалить следы от скотча с мягкой мебели, обработайте обивку ацетоном, затем протрите тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. Просушите сухой тканью.

Для очиски пятен от скотча на пластиковой поверхности подходят те же способы, что и для мебели. Обязательно протестируйте выбранное средство: на незаметном месте нанесите растворитель и подождите пять минут. Покрытие не изменилось? Можете приступать к процедуре!

Свежие следы от скотча поможет убрать обычная пищевая сода. Добавьте к ней немножко горячей воды, чтобы получилась кашица. Нанесите ее на губку и протрите пятна. При необходимости повторите еще раз. В конце процедуры поверхность сполосните чистой водой и высушите.

Если хотите позаниматься физическими упражнениями, попробуйте убрать скотч и его следы обычным ластиком.