Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Этот профессиональный праздник хранителей национальных и общемировых ценностей появился по решению генеральной конференции Международного совета музеев в Москве в 1977 году и отмечается с 1978 года.

И хотя харьковчанам есть чем гордиться, встречаясь в канун праздника с музейными работниками, я не раз слышал от них, что состояние музейного дела у нас критическое, что все реже приезжают в наш город за помощью специалисты из других областей и что наш город постепенно теряет славу пионера музейного дела. Согласно статистическим данным, в Харьковской области на развитие культуры в прошлом году было выделено 0,5% областного бюджета. Для сравнения: в европейских странах на эти цели выделяется 10% бюджетных средств. 

Собрания харьковских музеев хорошо известны во всем мире. Многолетние традиции создания, хранения и популяризации ценностей культуры и искусства позволяют говорить о харьковской школе музейщиков. Первый музей в нашем городе появился при Харьковском императорском университете через три года после его основания — в 1807 году. Он назывался «Кабинет редкостей». В 1835 году его преобразовали в музей изящных искусств и древностей. 

Первый на Украине городской музей тоже был создан в нашем городе — это открытый в 1886 году городской публичный художественно-промышленный музей. С этого времени Харьков становится лидером в музейном деле на Украине. 

До Октябрьской революции каждый год у нас появлялся как минимум один новый музей. Среди них и такие, которых нигде больше не было: этнографический музей (создан в 1904 году по инициативе председателя Харьковского историко-филологического общества Николая Сумцова), горнопромышленный музей (создан в 1911 году по инициативе Совета съезда горнопромышленников юга России). Работал в нашем городе и музей церковных древностей (создан церковно-археологическим обществом Харьковской епархии в 1813 году). Городская управа в 1912 году открыла временный Переселенческий музей, уездное земство в том же году организовало агрономический музей. А в 1914 году городские предприниматели открыли музей строительных материалов и топлива, а отдел народного образования городской управы — Центральный музей наглядных пособий. 

К началу первой мировой войны Харьков приобрел славу города с самым большим количеством музеев. По словам специалистов, на всей Восточной Украине не было такого количества музеев, как в нашем городе. 

Начало первой мировой войны, а затем и Октябрьская революция привели к спаду активности в организации музеев. В советское время многие из них были закрыты, а создавались в основном только антирелигиозные. Правда, в 1920 году стараниями Николая Сумцова был организован музей Слободской Украины. В нем были собраны коллекции многих музеев, закрытых советской властью. После Великой Отечественной войны на основе фондов этого музея был создан Харьковский исторический музей, коллекция которого до сих пор является самой крупной в Левобережной Украине. 

Годами накопленный опыт даже позволил открыть при Харьковской академии культуры факультет музееведения. 

Казалось бы, все хорошо: есть коллекции, опыт, школа, специалисты. Но из-за недостаточного финансирования и низкой зарплаты многие музеи находятся на грани закрытия. Нет средств на ремонт и строительство хранилищ и выставочных залов. Многие музеи не имеют охраны и боятся выставлять в своих экспозициях предметы, имеющие культурную и историческую ценность. 

И все же хочется верить, что совсем скоро наступят перемены к лучшему. Ведь в истории Харьковщины было немало и героических, и трагических страниц, но еще больше — оптимистических. А будущее зависит от нас. 

В тему
«Часто ли вы бываете в музее?» — спрашивал я на улице случайных прохожих. 

Лариса, 24 года, журналист:
— Последний раз была в музее этой зимой. Посетила сразу две выставки. Но если бы это не было моей профессиональной обязанностью, то я вряд ли нашла бы время туда сходить. 

Валерия, 30 лет:
— Я работаю диспетчером в радиотакси и из-за графика работы (а это день — ночь, 48 часов) в музеях бываю очень редко. В харьковском художественном последний раз была осенью на открытии фотовыставки. Хочу попасть в музей природы. Но, к сожалению, туда пускают только по групповым заявкам. 

Лена, 25 лет, филолог:
— Больше люблю посещать частные и ведомственные музеи, потому что в государственных экспозиции не меняются годами.