Если на вашем участке находится неприглядный сарай или гараж, то искусственный холм — замечательная возможность скрыть эти недостатки.

В устроенной насыпи также можно соорудить прекрасный полузаглубленный погреб – обязательный элемент деревенского быта.

Погреб в насыпном холме

Если размер участка позволяет устроить крупную возвышенность, то на ее вершине можно установить беседку, из которой весь окружающий ландшафт будет просматриваться как на ладони.

Бельведер на искусственном холме

А может быть вам по душе устройство маленького уютного патио? Искусственная насыпь около стены дома создаст небольшое закрытое пространство, подходящее для спокойного отдыха на свежем воздухе. Интересный вариант рельефа получится, если насыпать на участке не один большой холм, а несколько маленьких. Окружите их извилистыми дорожками и ваши дети получат замечательную площадку для игр в прятки.

Несколько слов о планировании

Такой элемент рельефа, как искусственный холм, будет более уместен на участке площадью от 10 и более соток. Однако это совсем не значит, что владельцам стандартных шести соток следует отказаться от удовольствия изменить рельеф. В этом случае ваш выбор – это небольшие альпийские горки и рокарии.

Из чего же делают холмы?

Если вы решили, что на площади вашего участка искусственный холм будет смотреться как нельзя кстати, то следует определиться с материалами, из которых его можно соорудить. В качестве «костяка» нового ландшафтного элемента можно использовать любой неплодородный грунт, например, тот, который вы вынули из котлована для дома или из дренажных ям. Подойдет и технический грунт, очищенный от стекла и мусора. Однако не всякую почву можно использовать для этих целей. Существуют грунты, которые способны изменяться в объеме, поэтому для наших целей они не подойдут. Во-первых, это гумус – плодородный слой, расположенный на самом верху почвы. В его составе много органики, которая, при своем разложении, приводит к значительной усадке. Также не подходят чистый торф и глина – они разбухают под воздействием влаги, а после усыхают. Холм из такого материала будет неустойчив, да и растениям на нем придется туго.

Для экономии сыпучих материалов можно применить маленькую хитрость: использовать так называемые импланты. Подойдут любые крупные изделия, например, колодезные бетонные кольца, автомобильные покрышки или даже старый холодильник. Импланты устанавливают в центре строительной площадки и засыпают почвой.

Создаем искусственный холм

Так как вы уже поняли, что плодородная почва в составе холма нам не нужна, первым делом необходимо снять слой гумуса со строительной площадки. Как правило, этот слой не превышает 20-30 см, поэтому данная работа особой сложности не представляет. Определить гумус на глаз, чтобы не выкопать лишнего, легко: плодородная почва всегда темнее остальных слоев.

Далее можно переходить к насыпке холма, который чаще всего не превышает 120-150 см. Недостаточно просто высыпать на площадке несколько кубов почвы. Требуется сформировать склоны, сделать их плавными, похожими на очертания естественной возвышенности. Желательно, чтобы угол склона не превышал 45° — так вы минимизируете возможность обвала ландшафтного произведения. Для этого можно осторожно ссыпать грунт с поверхности холма, чтобы скатывающиеся вниз частицы создали требуемый угол склона.

Теперь насыпной холм почти готов! Почти, но не совсем, так как необходимо, чтобы земля просела под собственным весом. Если этот процесс будет идти естественным путем, то потребуется не менее полугода. Не всегда такое долгое ожидание оправдано, поэтому, можно насыпать грунт для холма послойно и утрамбовывать каждый слой катком. Выдерживайте толщину каждого слоя в пределах 30 см, чтобы трамбовка была максимально надежной. По окончании этих работ на поверхность холма насыпается слой гумуса, достаточный для посадки растений. Как правило, это 20-25 см.

Фантазийный рельеф из искусственных холмов

Склоны искусственной возвышенности желательно закрепить, даже если уклон их невелик. Для этого можно применить различные материалы: геосетки, георешетки, биоматы и др. Поверх них высаживаются растения с плотной корневой системой, которые дополнительно скрепят поверхность склонов. Отлично подойдут почвопокровные растения и невысокая газонная трава. Если же вы захотите озеленить искусственный холм моментально, то на помощь придет рулонный газон. Достаточно расстелить и закрепить уже готовый дерн, чтобы на участке образовалась настоящая зеленая горка.
По материалам landscape-project.com