Новогодняя концертная программа на пл. Свободы продлится с 23:00 31 декабря до 2:00 1 января.

Об этом сообщили на совещании в Харьковском горсовете.

Как сообщила директор Департамента культуры Светлана Бабицкая, откроет ночную программу театрализованное новогоднее представление, после чего перед харьковчанами и гостями города выступит группа «Місто». По ее словам, использование феерверков и петард в Харькове по-прежнему запрещено.

Ярмарка на площади будет работать в новогоднюю ночь до последнего посетителя, а уже 1 января откроется в 10:00. Каток будет принимать желающих покататься на коньках до 3:00, но уже утром откроется в 9:00.

После праздника на площади Свободы начнется уборка, чтобы к утру 1 января привести ее в порядок.

Как сообщили во время совещания, всю ночь около 300 правоохранителей будут дежурить на площади, еще 50 – на центральных улицах и 50 – в парке им. Горького. Кроме того, будут дежурить полицейские патрульные машины. Бригады скорой помощи и пожарные будут находиться вблизи площади и в парке, где также организуют медпункт.

Освещение в городе будет работать всю ночь. Кроме того, как отметил заместитель городского головы Игорь Терехов, в аварийном режиме будут работать все коммунальные службы.

– На 1 января синоптики прогнозируют небольшой снег и до 18 градусов мороза ночью. Улицы должны быть расчищены, мусор вывезен, коммунальщики – готовы к любым непредвиденным ситуациям, порывам сетей  и т.д. Нам нужно проследить, чтобы не было актов вандализма, чтобы люди насладились отдыхом, чтобы ничего им не мешало и все было под контролем, – подчеркнул первый вице-мэр.

Напомним, что харьковский метрополитен продлил работу в новогоднюю ночь до 3:00, а пассажирский электротранспорт будет работать до 4:00. До этого же времени городская власть предложила продлить работу и автоперевозчикам.