"Металлист", обыграв в гостях донецкий "Металлург", сразу за четыре тура до завершения текущего чемпионата страны забронировал себе путевку в розыгрыш Кубка УЕФА (с поправкой, что суд в Лозанне оставит в силе результат матча "Карпаты" -- "Металлист").

Мирон Маркевич и его подопечные сделали то, о чем весь футбольный Харьков мечтал последние 19 лет -- именно столько времени прошло с тех пор, как "Металлист", выиграв Кубок СССР, в первый и последний раз в своей истории прорубил окно в Европу.

Нет сомнений, что игрокам, тренерскому штабу коллектива, а также руководству клуба еще предстоит в полной мере осознать значимость события, творцами которого они стали. Одним из немногих в "Металлисте", кто знаком с еврокубками не понаслышке, является наставник команды Мирон МАРКЕВИЧ.

-- Если откровенно, то я не предполагал, что выполнить задачу по завоеванию путевки в Кубок УЕФА нам удастся досрочно, -- признался Мирон Богданович. -- Думал, что борьба будет идти до последнего тура, ведь стартовые матчи весенней части чемпионата нам, по большому счету, не удались. К счастью, после этого команда предельно мобилизовалась и вот уже на протяжении шести встреч только выигрывает. В принципе, мы планировали, что ребята выйдут на пик формы где-то к концу апреля -- началу мая.

-- Бытует мнение, что "Металлисту" попасть в еврокубки удалось во многом из-за того, что как никогда слабыми оказались конкуренты. Вы согласны?

-- Я не считаю, что наши соперники были уж очень слабы. "Днепр" Олега Протасова и по подбору футболистов, и по уровню игры по праву находится в лидерах. Не подлежит сомнению и класс "Металлурга" Д. Другое дело, почему первоклассные исполнители, собранные в этой команде, не демонстрируют игры должного уровня.

-- Еврокубки для вас -- не в диковинку. Более десяти лет назад с "Карпатами" вы уже играли в Кубке кубков...

-- Тогда в турнир мы попали вообще спонтанно. К этому не была готова ни команда, ни город. Шутка ли, на игру в Шелбурн мы смогли повезти лишь 13 футболистов. И не было ничего удивительного в том, что "Карпаты" не смогли пройти даже квалификационный раунд.

Нынче в "Металлисте" наблюдается совершенно противоположная картина. У нас уже есть сложившийся костяк коллектива, и он достаточно сыгран. Правда, это не означает, что в преддверии старта в Европе нам не нужно будет укрепиться. Практически в каждую игровую линию нам необходим хороший опытный исполнитель.

-- Селекцию будете проводить в пределах Украины или бросите свой взгляд за границу?

-- Пока этот вопрос с президентом клуба еще не обсуждался. Хотелось бы пригласить исполнителей из украинских команд, возможности и силу которых можно досконально изучить. То есть четко представлять себе, кого берешь. Однако в Украине такие цены на футболистов, что порой приходится задуматься: "А не лучше ли взять игрока из-за рубежа, но в два, а то в три раза дешевле?"

-- Мирон Богданович, в "Металлисте" собраны футболисты, как уже имеющие опыт выступления в еврокубках (Рыкун, Валяев, Обрадович), так и те, кто пробиться в Европу мечтал не один год (Горяинов, Слюсар, Ганчаржик, Данилов и другие). Такой сплав - это хорошо или плохо для команды?

-- Кое-кому из наших ребят опыта игр на европейском уровне будет явно недоставать. Но я не думаю, что это сослужит плохую службу. Главное -- психологически подготовить футболистов к поединкам евротурнира. По правде говоря, в Кубке УЕФА выступает очень много команд, которые слабее нас. Важно, чтобы это поняли сами ребята, чтобы у них не было дрожи в коленках. Их надо буквально заставить поверить в это, тогда и они смогут себя проявить, и вся команда выступит достойно.

-- А как, на ваш взгляд, себя покажет молодежь -- Фомин и Антонов?


-- У Фомина в активе "серебро" молодежного ЧЕ прошлого года, а это дорогого стоит. Опыта международных встреч ему не занимать. Для Антонова авторитетов на поле, как по мне, вообще не существует. Он готов "порвать" любого соперника. Так что я в них верю.

-- В зависимости от позиции в итоговой таблице чемпионата "Металлист" может сразу же попасть в основную сетку Кубка УЕФА, а может оказаться и в квалификации. Что лучше?


-- Тут не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Иногда лучше постепенно входить в турнир, опробовав силы на противнике среднего уровня, а нередко -- лучше высоту брать с ходу. Мне ответить на этот вопрос трудно. Сейчас могу лишь гарантировать, что "Металлист" теперь будет до последнего бороться за бронзовые медали. А там посмотрим...

-- "Бронза", которая очень близка, выведет "Металлист" в основной раунд, откуда до группового турнира рукой подать...

-- Конечно, хотелось бы пробиться в группу, и мы сделаем все для этого. Там у команды появится больше возможностей себя проявить. Но это далекая перспектива, о которой говорить пока еще рано. Я повторюсь: очень важно, чтобы сами футболисты поверили в собственные силы. Эта вера поможет "Металлисту" выступить в Кубке УЕФА достойно.

Цифра

5 Именно столько мячей на евроарене забил полузащитник "Металлиста" Александр Рыкун (провел 21 матч). Это абсолютно лучший показатель команды.