Накануне Нового года Снегурочка поздравила детей военнослужащих Гвардейского факультета военной подготовки имени Верховной Рады Украины НТУ «ХПИ».

Ребятишки даже не догадались о том, что их Снегурка — офицер, который умеет стрелять и водить тяжелую военную технику.

«Это — танк»


Старший лейтенант Татьяна Кучерявая служит офицером группы по работе с личным составом Гвардейского факультета военной подготовки НТУ «ХПИ».

— Моя мама работает музыкальным работником детского сада, правда, в юности мечтала стать военнослужащей, но в советское время эта профессия считалась неженской. Наверное, мне передалась мамина мечта, — признается Татьяна. — В детстве я дружила в основном с мальчишками, играла с ними в войну, стремилась показать, что я с ними на равных — старалась выше всех залезть на дерево, быстрее бегать наперегонки.

После школы Татьяна поступила в НТУ «ХПИ», в студенческие годы работала моделью, но по окончании вуза отказалась от модельной карьеры.

— У моделей оценивают внешность, а не внутренний мир девушек, для меня это неприемлемо, — делится она. — На мой взгляд, женщина должна стать личностью и своей настойчивостью, умственными, лидерскими способностями ничем не уступать мужчине — разве что, может, в физической силе. Военные живут по уставу — это наша библия, тем не менее при выполнении многих задач нужна креативность, а ее больше заложено в женщине. Окончив в ХПИ военную кафедру по специальности психолог-политолог, я пришла в военкомат с просьбой призвать меня в Вооруженные силы Украины. Затем поехала в Чернигов — добиваться, чтобы меня взяли в Сухопутные войска. Там на меня посмотрели, удивились, что симпатичная девушка так настойчиво стремится быть военнослужащей, но я их переубедила, что достойна быть офицером. Наконец, сбылась моя мечта. Я доказала всем и прежде всего самой себе, что могу стать частью офицерского корпуса, который защищает нашу страну и наших людей. Когда начальник Гвардейского факультета представлял меня личному составу, сказал обо мне: «Это — танк, потому что она переборола все трудности, чтобы быть здесь».

Цель — стать министром обороны


В обязанности Татьяны входит военно-патриотическое воспитание курсантов, работа с населением и детьми для повышения имиджа военных. Конечно, поначалу курсанты не воспринимали ее как офицера. Но когда офицеры сдавали нормативы по физической, огневой и строевой подготовке, она сдала их на «отлично».

— Я показала, что могу выполнять обязанности на равных с мужчинами, и теперь мои сослуживцы относятся ко мне как к равной, — улыбается старший лейтенант.

А еще Татьяна — единственная в Харьковской области, а может быть и в Украине представительница прекрасного пола, которая свободно управляет танками Т-64Б , бронетранспортерами БТР-70, БТР-80, бронированной ремонтно-эвакуационной машиной БРЭМ-1.

— При вождении танка появляются особые ощущения. Когда закрывается люк, понимаешь, что в твоих руках — огромная махина, которая весит 41 тонну, — говорит девушка. — Вождение техники — не моя прямая обязанность, но я считаю, что военнослужащий должен быть всесторонне развитым. Управление танками и БТР я осваиваю по собственной инициативе, в свое личное время, которого у меня очень мало. Думаю, что эти знания могут пригодиться. Например, в случае, если будет ранен экипаж, я смогу его вывезти или транспортировать технику на БРЭМ.

В будущем старший лейтенант мечтает дойти до высшей ступени военной карьеры — генеральской должности, поэтому собирается поступать в Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского.

— Хочу быть министром обороны, — не скрывает Татьяна Кучерявая.

К слову, своего будущего избранника девушка видит также военным, который сможет понять, как много времени отнимает военная служба.