Харьковские клумбы в следующем году обретут новый облик.

Накануне Нового года в горсовете рассмотрели эскизы  нового дизайна городских клумб. По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, возле памятника Тарасу Шевченко коммунальщики планируют создать клумбу в народной стилистике. На это потребуется около 30 тысяч цветов. Кроме того, более 60 тысяч растений высадят на тройной аллее в саду Шевченко, а  возле нового фонтана цветомузыки появится клумба с изображением нот. Клумбу на Университетской горке посвятят 25-летию Независимости Украины: создадут цветочное изображение флага и юбилейную дату.

По новому будет выглядеть цветочное обрамление на Мемориале Славы в Лесопарке – там высадят клумбы с символами победы во Второй мировой войне.

А возле торгового центра на проспекте Гагарина, 187/1 может появиться клумба с надписью «Мы любим Харьков». Еще тысячи цветов украсят городские скверы, парки и улицы.
К слову, варианты дизайна клумб еще будут обсуждаться.

– По прогнозу синоптиков, 2016-2017 годы обещают быть очень жаркими, поэтому мы выберем цветы, устойчивые к засухе, заболеваниям, экологическим нагрузкам, чтобы клумбы радовали харьковчан вплоть до наступления морозов, – заверил Виктор Китанин.