Вопреки ожиданиям, праздничная неделя принесла больше вопросов, чем ответов. Подведение итогов буквально утонуло в событиях, которые самым очевидным образом задали тренд грядущего года.

Итак, на поверхности: крымская проблема, социальные «проколы» Украины и выход из кризиса.



В звуковом выпуске использовано произведение Money
из мюзикла
Cabaret (1972 )
Джона Кандера и Фреда Эбба
в исполнении Лайзы Минелли и Джоила Грея

Понедельник задал тон всей неделе. И тон этот был крымский. Внезапно выяснилось, что на полуостров теперь трудно попасть даже по автобану: на российских пунктах пропуска вышла из строя база данных и на въезде скопились дикие очереди из автомобилей. Тем временем полуостров сделал еще один шаг в совковое прошлое: в рамках санкций Visa и MasterCard отключили ряд банков России, работающих в Крыму.

Зато у нас буйным цветом расцвел дикий капитализм: таксисты Харькова на праздники подняли цены, причем в некоторых случаях – в два раза на все праздники. Учитывая мороз, позиция частников стала больше напоминать шантаж, чем свободный рынок. Предпринять бы против них ответные санкции – продавать таксистам в праздники все вдвое дороже... Да, видать, не хотелось в праздник заморачиваться.

Во вторник выяснилось, что очередь скопилась не только на границе с Крымом, но и на пороге материковой Украины – с российской стороны. Заторы опять создали пограничники соседней державы, которые, по словам очевидцев, «включили» крайне медленный режим обслуживания. 

В Украине тем временем произошло, мягко говоря, странное событие. Суд освободил экс-министра юстиции Елену Лукаш, вернув ей паспорта и сумму залога. А как же громкие обвинения в воровстве и злоупотреблении? Сами рассосались?.. Или кто рассосал(а)?

Лукаш, кстати, оказалась не единственным поводом задать государству вопросы. Так, украинцы весьма заинтересовались темой, к чему может привести закон о доступе государства к банковской тайне. Как на первый, так и на второй взгляд, ничего хорошего от новой инициативы парламентариев ждать не стоит.

В Харькове тем временем продолжил буянить дикий рынок, преподнеся сюрприз в виде самых дорогих в Украине яиц. «Контрольным выстрелом» для настроения стало сообщение о том, что крымская «Массандра» выставила на продажу коллекционные вина. Слон в посудной лавке пошевелился.

А в среду украинцев утешили сообщением, что в Украине начнут производить вина под уже упомянутой торговой маркой «Массандра». Вековую коллекцию это, конечно, не вернет и не спасет. Но веселее точно станет.

Остальные новости последнего полноценного рабочего дня в ушедшем году, кажется, соревновались в номинации «худшее сообщение сезона». Стало известно, что за неделю в Украине три человека умерли от гриппа, причем один из погибших – харьковчанин. В детсаду под Харьковом отравились шестеро детей. Поиском ответа на вопрос: кто и чем накормил малышей, занялась прокуратура. И, наконец, государство отказалось с 2016 года компенсировать компаниям зарплаты мобилизованных сотрудников. При этом закон, гарантирующий ежемесячный доход мобилизованному по месту работы, сохранился. Такая вот добровольно-принудительная благотворительность.

К празднованию долгожданного Нового года продвинутый харьковчанин в четверг начал готовиться основательно. Ответив себе на вопросы: «Почему после застолья болит голова?» и «Как исключить переедание в праздники?», он занялся изучением списка обещаний властей на следующий год и рейтингом запланированных трат городского бюджета в 2016 году.

А потом часы пробили 12 раз, и наступил новый, шестнадцатый.

Первого января, по традиции, новостями интересовались только те, кто их делает (и то – не напрягаясь и не с самого утра). Хотя кое-что праздных граждан все же расшевелило. Например, сколько украинцев встретили Новый год в дороге, когда в харьковском метро успели повесить новые таблички и сколько крымчан встретили Новый год при свечах. Накануне многострадальная электроопора опять завалилась в чистом поле и полуостров остался с тонкой ниткой полумифического энергомоста, света от которого – кот наплакал.

Праздничный weekend прошел тихо. Харьковчане развлекались информацией о том, какие клумбы посадят в городе в новом году, какие необычные вещи можно купить в Харьковской области и кому пришло в голову строить в Харькове дома для кошек.

Закончилась неделя на оптимистичной ноте. Выяснилось, что в сфере трудоустройства в 2016 году ожидаются ажиотаж и рост зарплат.

Короче, работа и деньги будут. А с остальным как-нибудь разберемся.

С наступившим вас, дорогие и не во всем еще протрезвевшие соотечественники!