Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в Ленинский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении семи участников организованной преступной группы, которая занималась производством, изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств (ч. 2, ч. 3 ст. 307 УК Украины).

По информации прокуратуры области, досудебным расследованием установлено, что в начале декабря 2014 года 57-летний харьковчанин, который имел опыт работы в правоохранительных органах, создал и возглавил организованную преступную группу. В качестве соорганизатора мужчина привлек своего 24-летнего зятя, который имел многочисленные связи среди наркоманов.

Всего в состав группы вошло семь человек, в том числе пять исполнителей в возрасте от 20 до 30 лет. Злоумышленники изготавливали, хранили и реализовывали наркотические средства.

По разработанной преступниками схеме покупатель звонил на номер мобильного телефона и заказывал товар. Продавец выходил на связь через программу «Скайп» и сообщал номер банковской карты, на которую необходимо перечислить деньги. После того, как покупатель сообщал о зачислении указанной суммы на карту, продавец указывал место тайника или время и место личной встречи.

Всего за полгода деятельности преступной группы установлено девять эпизодов незаконного сбыта особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, в том числе синтетических аналогов марихуаны.

Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.