С 1 июня учетная ставка НБУ будет составлять 8%. Решение о снижении ставки на 0,5% было принято вчера на заседании правления Нацбанка. Эксперты положительно оценивают действия регулятора.

Как сообщил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов, решение о снижении учетной ставки правление Нацбанка приняло на основании достаточно низких показателей уровня инфляции. «Экономика развивается стабильно. Это дает Нацбанку уверенность в том, что удержать инфляцию на уровне, который прогнозирует правительство (7,5%), вполне реально. Поэтому мы и снизили учетную ставку на 0,5%»,— сказал господин Шаповалов. По данным Госкомстата, инфляция в январе-апреле 2007 г. составила 1,3%, что в годовом исчислении дает около 6% годовых.

По мнению члена совета НБУ Василия Горбаля, правление Нацбанка на правильном пути. «Снижение учетной ставки отражает стабильность в банковской и финансовой системе и является очередным шагом в повышении эффективности процентной политики НБУ. Если Нацбанк и дальше будет двигаться в этом направлении, Владимир Семенович Стельмах — молодец»,— заявил господин Горбаль.

С одной стороны, снижение учетной ставки НБУ не будет иметь прямого влияния на стоимость денежно-кредитных ресурсов. С другой — станет сигналом для банкиров о снижении стоимости денег. «Учетная ставка — это один из главных монетарных инструментов, с помощью которого НБУ устанавливает ориентир стоимости привлекаемых и размещаемых денежных средств, и основной показатель, регулирующий процессы в макроэкономической и бюджетной сфере, а также на денежно-кредитном и валютном рынке Украины. Стабильность данного индикативного показателя в целом отражает стабильность и прогнозируемость денежно-кредитной политики в стране, а также является якорем ожиданий для всех субъектов денежного рынка»,— отмечает председатель правления Евробанка Александр Кучменко.

Между тем необходимо отметить, что влияние учетной ставки на цену рефинансирования коммерческих банков весьма условно, так как банки по ней друг друга не кредитуют. Не делает это и НБУ, хотя имеет возможность выдавать кредиты под залог ЦБ или недвижимости. Рынку остается только надеяться, что после снижения учетной ставки подешевеет и средняя стоимость рефинансирования для коммерческих банков. К учетной ставке привязана ответственность по кредитным договорам и договорам о поставке товаров и услуг. Размер учетной влияет на инвестиционную привлекательность Украины.

«Анализ зарубежными экспертами потенциала украинских компаний в том числе включает в себя и оценку размера учетной ставки как психологического фактора. Так что ее снижение — это правильная линия НБУ, который своими действиями показывает инвесторам, что экономика и политика у нас не связаны, и более того, несмотря на политический кризис, экономика страны развивается стабильно»,— сказал господин Кучменко.